Медиакарта
2:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мир в душе и мир в мире

Мир в душе и мир в мире
07:36 | 27 июня 2014
Источник: Призыв

Лето красное. В череде идущих друг за другом праздников – Вознесения Христова, праздника неба, открытого человеку, зелёного царства Святой Троицы, Дня Святого Духа – этот день особенно почитаемый и значимый для юргинцев: девятая пятница от Пасхи, когда совершается паломничество к святому Криванковскому источнику. С начала лета лелеешь мечту увидеть «храм лугов поющих». И если как-то не складывается, огорчаешься безмерно. Почему? Ведь не праздник. Путь неблизкий. Для жителей отдалённых сёл особенно хлопотно. Да и дела мирские держат. Но как велика сила нашей православной традиции! Как притягательна благодать воды из криванковского колодца.

Вот и в этот раз. С утра небо в тучах. Ночью лил дождь. Не каждый отважится в паломнический путь. Но как по велению Господню застаём грунтовую дорогу к святому источнику проезжей, хорошо прогрейдированной, ровной. Сам колодец накануне почистили, обкосили, привели в порядок территорию. Юргинская и Шипаковская сельские администрации и ОАО «ТОДЭП» ДРСУ готовились к встрече паломников. Спасибо им. Миряне идут и едут сюда за водой, за помощью Божией, но мало охотников что-то сделать для святого места. Принять участие в его обустройстве, наведении порядка перед Девятой пятницей. Пожертвовать средства на износившиеся колодезное ведро и цепь. Я и сама в этом числе. Не избила рук, поэтому не имею права судить других. Просто считаю, что интересоваться состоянием святого источника мы всё-таки должны и участвовать в его сохранении не по обязанности – по душе.

А над криванковскими лугами и старожилами-тополями – солнце. Прогнозы синоптиков не про нас! Прибываем в начале десятого. Как обычно припаркована вереница машин. Идём на водосвятный молебен. Много паломников. Знакомые лица юргинцев, шипаковцев, североплетнёвцев, володинцев, лесновцев. Наших северных гостей. Тихо, покойно. Душу наполняет радость. Не потому, что есть какой-то особый повод для радости, а просто сердцу светло. В воздухе как будто разлито благоухание миро, и оно наполняет всех и каждого. Несуетно. Молящиеся спокойны, сосредоточены, радушны. Обливаясь криванковской водой и желая другим здравия, вдруг неожиданно слышишь в ответ: «Да лишь бы был мир». «Так и ждали этой встречи, деток с собой взяли, чтобы помолиться за мир и покой. Это великий дар Божий и оберегать его надо всеми силами».

Пожилые, молодые, родители с маленькими детьми молятся за мир в душе и за мир в мире. Каждый христианин призван быть его хранителем.

Живи и здравствуй, земля криванковская, похожая на большой собор, где крестообразны бирюзовые ветви, где так иконописны небеса, куда идут люди с самыми сокровенными мольбами и чаяниями.

Автор: Т. Усольцева