Медиакарта
5:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тренер без ежовых рукавиц

Виктор Мещеряков воспитывает чемпионов

Тренерскую работу Виктор Мещеряков не променяет ни на что. Говорит, нет для него большей радости, чем успехи подопечных и слова благодарности из их уст многие годы спустя.

За 26 лет наставничества Виктор Валентинович ни разу не применял кнут.

– Самое главное – это желание общаться с ребенком, – рассуждает Мещеряков. – А уже через общение дети привыкают к труду. Методику давления не приемлю: заставить заниматься спортом можно, конечно, но на непродолжительное время. Чем старше становится ребенок, тем важнее для него свобода и возможность принимать решение самостоятельно.

Когда-то он тоже сделал осо-знанный выбор, прежде начав заниматься лыжными гонками в тобольской спортшколе № 2, а позднее вернувшись туда уже в качестве наставника юных атлетов.

– В 14 лет вдруг обнаружил в себе острую потребность в физических нагрузках, – делится Мещеряков, – а лыжные гонки как-то сразу стали мне близки. Дважды поступал в Омский институт физкультуры, но мелкие недоразумения с документами оба раза откладывали исполнение желания. А потом факультет физической культуры появился в вузе древней столицы Сибири. Продолжив обучение в аспирантуре, я получил знания, которых недоставало в работе с детьми.

Восполнять пробелы в теории и практике помогает и судейский опыт: Виктор Валентинович обслуживает соревнования высочайшего уровня, вплоть до Олимпийских игр в Сочи.

– Эти впечатления – на всю жизнь, – уверяет он. – Больше всего запали в душу отношения специалистов, обслуживающих соревнования, со спортсменами, причем не важно, какую страну представляли атлеты. Все было по-доброму, таких дружеских отношений я еще не встречал. Все радовались победам друг друга, а спортивная борьба была честной.

Сейчас в подопечных у Мещерякова 39 ребят от 7 до 19 лет. Покоренные душевной щедростью тренера, ученики остаются под его крылом на десять лет и больше.

– Делаю все для того, чтобы ребятам в команде было комфортно, – признается Виктор Валентинович. – Мы ведь общаемся не только на спортплощадке: ходим вместе в кино, туристические походы, где дружба проверяется на прочность непредвиденными испытаниями.

Весь профессиональный тренерский путь тоболяка доказывает: воспитать чемпиона можно любовью, не надевая ежовых рукавиц. Мещеряков подготовил целую когорту сильных спортсменов, неоднократно становившихся победителями и призерами областных и всероссийских состязаний.

К жене Светлане Виктора Валентиновича тоже привела лыжня. Талантливая спортсменка была одной из лучших учениц Мещерякова.

– По сути ее успехи в лыжных гонках до сих пор никто из местных атлетов превзойти не может, – гордится тренер. – Света являлась 15-кратной чемпионкой Тюменской области и много лет входила в основной состав сборной региона, побеждала на зимних Арктических играх в Канаде в 1994 году, становилась призером первенства России.

Двое сыновей Мещеряковых – Евгений и Павел – тоже воспитанники тобольской ДЮСШ № 2. Шестилетняя Катюша – и та уже болеет лыжами.

– Мальчишки с ранних лет стремились на лыжню, однако я был против преждевременных активных физических нагрузок, – рассуждает Мещеряков. – Помню, Женя еле дождался, когда ему исполнится семь, каждый день спрашивал: «Папа, ну когда же мы начнем тренироваться по-настоящему?» Сейчас старший сын (ему нынче 14) входит в состав региональной сборной по биатлону. Он обожает спорт и зарекомендовал себя как хороший лыжник.

В этой спортивной семье нет конфликта интересов и поколений. Отношения родителей и детей строятся на доверии и уважении. По вечерам все пятеро встречаются за большим столом и делятся впечатлениями, прожитыми за день. По выходным – походы в кино или прогулка в городском парке, все покупки тоже совершаются вместе. Тоболяки не удивляются, увидев Мещеряковых в полном составе на городских спортплощадках. В прошлом году они выиграли семейные старты на Губернских играх, а в состязаниях «Папа, мама, я – спортивная семья» стали бронзовыми призерами.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА