Медиакарта
16:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьная аллея звёзд

Более 60 учеников получили премии главы райадминистрации.

Традиционное чествование медалистов, отличников учёбы и одарённых детей Тобольского района состоялось в минувший вторник в Абалакском доме культуры. Нынешний праздник получил удивительно говорящее название - «Школьная аллея звёзд - 2014». Яркое «сияние» юных звёздочек, талантов и одарённостей, которые зажглись в этом году на школьном небосклоне, наверное, ощутил каждый, кто присутствовал в зале.

Сказочная фея, юные артисты с белоснежными бумажными птицами в руках - праздник начинался, как сказка, с волшебства и чудес. С приветствием к тем, кто добился успехов в учёбе, науке и творчестве, обратились ведущие - учитель Абалакской школы Д.К. Хорищенко и выпускница Д. Уряшева. Они и объявили об открытии нового созвездия - «Школьной аллеи звёзд - 2014». Как и в любой галактике, в ней есть звёзды, блеск которых в полной мере мы сможем оценить через пятьдесят лет, а есть те, которые ярко светят уже сегодня. Именно они оказались в центре внимания.

Открыла «аллею» номинация «Алмазные грани - будущее России». Под дружные аплодисменты на сцену пригласили нынешних золотых и серебряных медалистов. Первым из рук главы администрации района Ю.А. Батта награду получил единственный в районе золотой медалист, выпускник Полуяновской школы Руслан Абдулин. Его послужной список весомый: он - победитель VII детско-юношеской спартакиады инвалидов Тюменской области, лауреат номинации «Преодоление», посвящённой 90-летию Тобольского района, призёр муниципальных этапов всероссийских олимпиад по информатике, английскому языку и т.д. Но этого юношу, имеющего врождённый недуг, не позволяющий ему жить полноценной жизнью, можно смело назвать героем нашего времени. Своей активной позицией, целеустремлённостью и недетской рассудительностью он доказал окружающим, что можно добиться поставленной цели. Своё «золото», по словам директора школы И.Д. Стариковой, он заслужил отчаянным упорством и огромным трудолюбием.

Юля Сидорова - выпускница Байкаловской школы, Ольга Тимофеева и Елена Паньшина - Сетовской, Илиана Бакиева - Масловской. Их имена не раз упоминались в различных газетных публикациях. Практически не было конкурсов и фестивалей в районе и области, в которых они не поучаствовали бы. Девушки первые в общественных делах и в учёбе, что подтвердили своими успехами на государственных экзаменах.

Радость дочерей, которым на празднике вручили серебряные медали, по праву разделили их мамы, тоже поднявшиеся на сцену. Родители - Н.А. Сидорова, Ф.Ф. и Г.А. Бакиевы, Г.В. Паньшина, С.В. Тимофеева, Л.Р. и Р.А. Абдули-ны - получили благодарственные письма главы администрации района.

Победителями номинации «Золотой интеллект» стали выпускники, которые на протяжении девяти лет усердно постигали науки и за своё старание удостоены аттестата с отличием. Поздравляя с получением этой награды Настю Доровину из Байкаловской школы, Ксению Кузнецову, Рахима Сафарова, Данию Хамидулину из Нижнеаремзянской, Снежану Азисову из Прииртышской, Екатерину Санникову из Санниковской, Марию Тимофееву из Сетовской и Екатерину Кугаевских из Ушаровской, начальник отдела образования С.Д. Бастрон пожелала ребятам продолжить успешное восхождение на школьный олимп.

Чествовали в этот день и педагогические коллективы, взрастившие медалистов и обладателей аттестатов с отличием: байкаловский, полуяновский, ушаровский, сетовский, санниковский, прииртышский и масловский. Надо сказать, что год от года подтвердить «золото» и «серебро» на экзаменах становится сложнее, и всё же выпуск-2014 убеждает: нам есть кем гордиться!

Заслуженные награды получили на празднике отличники, победители и призёры областных и всероссийских олимпиад, юные исследователи и творческие натуры. Только в номинации «Отличник года» назван 21 дипломант. Как признался вручавший награды и премии главы администрации района его заместитель М.И. Бакиев, миссия ему досталась почётная и долгая. Отрадно, что в списке оказались как ребята среднего звена, так и девятиклассники - Вячеслав Зуев, Светлана Данилова из Сетовской школы, Элиза Рябикова из Хмелёва, Ксения Редькина и Екатерина Волохова из Байкалово, Фарид Сулкарнаев и другие светлые головы, надежда и гордость педагогов.

Но рекордное количество номинантов назвали в номинации «Умники и умницы». На сцену один за другим поднялись более 50 ребят, победители и призёры различных олимпиад. Несколько раз прозвучало имя участницы Всероссийской олимпиады, второго призёра районного конкурса «Ученик года - 2014» Насти Доровиной. Девушка ищет себя в разных сферах школьной жизни.

Право вручить премии, дипломы в номинации «Исследователи» было предоставлено директору центра детского творчества Т.А. Голяшковой. И сделала она это с особым удовольствием, пожелав ребятам не останавливаться на достигнутом. Приятно, что наши юные пытливые умы смело заявляются на научно-прак-тические конференции, ведут большую исследовательскую работу. В числе награждённых: Татьяна Ермолаева (Байкаловская школа), Наталья Савина (Ма-лозоркальцевская) и Вя-чеслав Зуев (Сетовская).

Лучших из лучших, по-бедивших в номинациях «Олимпиец» и «Творческая радуга», назвала начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района О.А. Братчикова.

Конечно, сидящим в зале пришлось снова набраться терпения, потому что номинантов оказалось немало: спорт и творчество в почёте у школьников. Зато минуты ожидания с лихвой окупались жизне-радостностью и мастерством самодеятельных артистов из Абалакского ДК. Все старались от души!

Финальным аккордом праздника стала песня о России, которую дети исполняли с российским триколором в руках. Смотришь на их задорные и счастливые лица и верится, что наша «Школьная аллея звёзд» будет пополняться новыми именами и когда-нибудь перерастёт в цве-тущий сад России!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА

На снимке: медалисты и их родители с главой райадминистрации Ю.А. Баттом