Медиакарта
13:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самое яркое впечатление – люди!

Участники экспедиции «Земля счастливых людей» прибыли в Нижние Аремзяны

Во второй день поездки девять участников экспедиции «Земля счастливых людей» на двух катерах прибыли в Нижние Аремзяны – конечную точку путешествия. Уставших туристов встретили как дорогих гостей радушные жители старинного сибирского поселения.

Деревня на берегу реки Аремзянки находится рядом с селом Верхние Аремзяны, которое известно тем, что в начале XIX века здесь жил Дмитрий Менделеев. Его родители тогда управляли известной на всю округу стекольной фабрикой.

С тех давних времен в селе, к сожалению, ничего не сохранилось – сейчас это внешне вполне обычное поселение, имеющее богатую историю.

– Нижние Аремзяны успешно развиваются, потому что жители активно работают, – рассказал депутат Тобольской районной Думы Виктор Кадочников. – Люди трудятся на нефтеперерабатывающей станции, на предприятиях сферы услуг и придорожного сервиса. Наши озера богаты карасем, поэтому многие занимаются рыболовством. В реках водится судак, стерлядь, нельма, муксун и язь. Летом селяне собирают грибы и ягоды.

После знакомства с населенным пунктом и местными жителями участники экспедиции отправились на рыбалку по реке Панушкова. В этот вечер рыба на малой реке клевала не очень хорошо, но на уху для всех хватило. Путешественники, преодолевшие 600 км по Туре, Тоболу и Иртышу, в этот вечер вспоминали трудности пути, шутили и смеялись.

Утро третьего дня путешествия началось с загрузки катеров на прицепы. Занятие это не простое, потому что берега Аремзянки для такой цели не приспособлены. Тем не менее, благодаря смекалке и помощи местного тракториста катера были загружены. Обратный путь – по автомобильным дорогам – был вдвое короче и во много раз быстрей.

Главное, чем запомнится экспедиция, – встречи и общение с людьми, яркими и самобытными. За внешней простотой – готовность помочь в трудную минуту, широта души и гостеприимство.

За время поездки путешественники стали настоящими друзьями. Пройти новые сложные маршруты для них теперь – как пощелкать семечки. С такой командой – в любое путешествие!

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ