Медиакарта
20:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На трех китах партнерства

Устойчивость, предсказуемость, надежность – на этих трех китах основаны взаимоотношения правительства Тюменской области и нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Эффективное социальное партнерство стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве. И со стороны области, и со стороны «ЛУКОЙЛа» все обязательства выполняются неукоснительно.

Условия для развития

– Считаю, что в регионах, где ведем производственную деятельность, мы ответственны за социальную стабильность наравне с региональной властью, – не раз заявлял президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов.

Темпы социально-экономического развития Тюменской области еще не один год будут прямо пропорционально зависеть от объемов добычи нефти и газа на ее территории. Поэтому руководство области создает в регионе условия для плодотворной деятельности нефтегазовых компаний. Плодотворной, как для добытчиков черного золота и голубого топлива, так и для территорий, на которых они работают. Пример «ЛУКОЙЛа» в этом плане показателен.

В здании, построенном в областном центре на пересечении улиц Республики и Первомайской, расположилось несколько подразделений компании. Это тюменские филиалы обществ «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» и «КогалымНИПИнефть». Здесь выполняются научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы в области поиска, разведки, разработки и обустройства нефтяных месторождений. Многое из того, что делается специалистами КогалымНИПИнефть, можно назвать инновационным.

Снижение запасов углеводородного сырья на месторождениях Западной Сибири вы­зывает необходимость в координации усилий на­учного и производственного потенциала. На помощь нефтяникам приходит наука, и сегодня бурение многоствольных скважин, проведение многозонных ГРП, сейсморазведки 3D – то, что раньше казалось фантастикой – уже реальность. Поиск новых техно­логий повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти, их испытание в рамках опытно-промысловых работ, обобщение и анализ накопленного фактического материала – все это ежедневная работа сотрудников КогалымНИПИнефти. И благодаря их тесной совместной работе со специалистами общества «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» обеспечен прирост запасов нефти и газа и конденсата на многие миллионы тонн и миллиарды кубометров.

Подготовка кадров

Надо сказать, что Тюмень становится одним из крупнейших научно-производственных центров страны. Этому способствовало открытие технопарка, где создаются и проходят апробацию новейшие разработки в области добычи и переработки нефти и газа, а также динамичное развитие ТюмГНГУ, где благодаря успешному сотрудничеству правительства области и нефтяников создаются условия для масштабной научной деятельности. С 2003 года «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» является участником фонда развития ТюмГНГУ и ежегодно вносит немалый вклад в развитие материальной и научной базы университета. 20 студентов вуза являются именными стипендиатами благотворительного фонда «ЛУКОЙЛа». Благодаря поддержке компании реконструирован и оснащен современной мультимедийной техникой актовый зал в институте геологии и нефтегазодобычи, реконструирован учебно-производственный комплекс, включающий буровую установку, комплекс оборудования по добыче нефти и газа, мобильные дома типа «Кедр» и вспомогательное оборудование. Здесь студенты отрабатывают практические умения.

Более полутора тысяч западносибирских «лукойловцев» имеют дипломы Тюменского нефтегазового университета. За все эти годы практику в «ЛУКОЙЛ – Западной Сибири» прошли свыше 8 000 студентов ТюмГНГУ, более 100 работников общества ежегодно повышают квалификацию в стенах вуза. Но подготовка кадров – не единственное направление в сотрудничестве между вузом и нефтяниками. Есть еще и фундаментальная наука, открытия в которой и инновационные технологии идут на пользу «ЛУКОЙЛ – Западной Сибири» и учебному заведению. В числе самых «свежих» проектов – анализ системы разработки Убинского нефтяного месторождения, работы по контролю параметров закачиваемых технологических жидкостей при расконсервации скважин на Имилорском месторождении, проектно-изыскательские работы по объектам реконструкции нефтесборных трубопроводов и площадочных сооружений.

Приносит обоюдную пользу и сотрудничество «ЛУКОЙЛ – Западной Сибири» с промышленными предприятиями областного центра. В основном это нефтесервисники, которые производят продукцию и осуществляют монтаж установок и систем на промысловых объектах общества – заводы «Нефтепроммаш», «Тюмень-дизель», блочно-комплектных устройств, опытный завод «Электрон», «Сибкомплектмонтаж», «Тюменьнефтегазтехника», Тюменский завод металлоконструкций, производственный комплекс «ОЙЛ ПАМП Продакшн» и многие другие. Благодаря такой совместной работе появляется инновационное оборудование, аналогов которому нет ни в нашей стране, ни за рубежом. И заказанные нефтегазодобытчиками установки, и оборудование для работы в условиях Крайнего Севера и Арктики, вечной мерзлоты становятся эксклюзивными в своем роде и находят широкий рынок сбыта.

Можно еще долго перечислять все плюсы взаимодействия «лукойловских» нефтяников с Тюменской областью – это десятки реализованных производственных и социальных проектов. Но самый главный плюс такого взаимодействия власти и бизнеса – то, что все это идет во благо Тюменской области и ее жителей.

Подготовлено с сокращениями по материалу Елены АВТОНОМОВОЙ, «Нефтяник в Западной сибири»

Автор: Елена АВТОНОМОВА