Медиакарта
9:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экстремальные выходные

В Упорово состоялись открытый чемпионат и первенство Тюменской области по автомобильному спорту

Этот этап соревнований входил в зачет чемпионата России в классе Д2-1600. Квалификационные заезды прошли 28 июня, финальные – на следующий день. Был проведен супер-заезд на приз губернатора Тюменской области. В соревнованиях, организованных Министерством спорта, правительством Тюменской области, администрацией Упоровского района, Федерацией автомобильного спорта, приняло участие более 30 гонщиков.

В прошедшие выходные днина «Упоровских виражах», что находятся в 140 километрах от областного центра, у любителей экстремальных видов спорта была прекрасная возможность увидеть своими глазами зрелищные автомобильные гонки сильнейших спортсменов из городов Омска, Екатеринбурга, Тюмени, Иркутска, Кургана, Камышлова, Режа (Свердловская область), с. Упорово.

Сильный ливень, прошедший ночью с субботы на воскресенье, прибил пыль и сделал грунтовку на трассе более сложной для прохождения, но это только усилило интригу вокруг лидеров и привлекло болельщиков. Упоровцы – большие любители автогонок, поэтому не удивительно, что они, отбросив вседомашние дела, устремились на окраину села, на автодром. Приятному времяпрепровождению способствовала нежаркая погода с ветерком.

Во время торжественной церемонии открытия соревнований к спортсменам и зрителям обратился вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, который заметил, что автомобильным спортом занимаются очень смелые люди, мужчины, любящие скорость, драйв.

Гостей из семи регионов России приветствовали глава администрации Упоровского муниципального района Леонид Сауков и депутат областной Думы Владимир Завьялов. Отмечено, что Упорово становится центром технических видов спорта, здесь ежегодно проходят крупнейшие автомобильные соревнования. Кроме автодрома в райцентре при поддержке правительства области построена картинговая трасса, соответствующая современным требованиям.

Следует заметить, что среди участников была одна юная представительница прекрасной половины человечества – Жаклин Маркелова, которая выступала в классе Д-юниор. Она с товарищами из «Воронинских горок», защищая честь г. Тюмени на автомобилях «Ока», получила приз зрительских симпатий. Победителем гонок в этом классе стал Андрей Котович.

В классе Д2-1600 главный приз завоевал Алексей Береженцев из Кургана. В заезде класса Д2-Н победу одержал Игорь Шемякин из г. Камышлова.

Но самым захватывающим зрелищем стали гонки на приз губернатора, где по решению судейской коллегии участвовали сильнейшие по итогам двух дней соревнований. На крутых виражах гонщики обгоняли друг друга. Пожалуй, адреналина хватило на всех – и на тех, кто был за рулем, и на тех, кто наблюдал с трибун. Из десяти стартовавших машин к финишу пришли восемь.

Ключи от новенькой «Приоры» вице-губернатор вручил Владимиру Норкину из Екатеринбурга, который поделился впечатлениями: «Пришлось поработать, выручил автомобиль, не подвел. Машина сильная, не греется. Если на чемпионате обогнал «Рено», то на суперзаезде это сумел сделать только один раз. Но ничего. Получилось. Доволен. В ближайшем будущем буду пытаться сохранить лидерство на других этапах чемпионата России».

Участники соревнований отметили гостеприимство упоровцев. Мастер спорта из Омска Александр Фабрициус выразил всеобщее мнение: «Автогонки прошли на высоком организационном уровне. Был солидный призовой фонд. Вообще ваш регион – очень спортивный. Соревнования украсили своим выступлением юные автогонщики из областного центра. Подрастает новое поколение. Хочется надеяться, что у автомобильного спорта в России – большое будущее».

Автор: Светлана КУЗЕМБАЕВА