Медиакарта
8:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крупные объекты экономики района – инвестиционные проекты

Крупные объекты экономики района –  инвестиционные проекты
09:56 | 02 июля 2014
Источник: Светлый путь

Уважаемые читатели, предлагаем вам посетить современные предприятия Нижнетавдинского района. Повод есть: в район с рабочим визитом прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев и депутат областной Думы Юрий Конев. Делегацию возглавил глава района Владимир Семёнов. Цель – увидеть, как работают инвестиционные проекты, как на деле осуществляется взаимодействие законодательной и исполнительной власти.

ГРИБОЧКИ КРУГЛЫЙ ГОД

Первый адрес – село Велижаны, индивидуальный предприниматель Валерий Калашников. Мы уже были здесь осенью 2013 года, когда ещё шёл монтаж производственного оборудования. Сегодня это современное предприятие с подготовленными производственными площадками и необходимым климатическим оборудованием: цехами выращивания, фасовки, хранения, складскими помещениями. И мы увидели, как растут вешенки – эти малоизвестные сибирякам грибочки. Необыкновенно симпатичные «букетики», которые могут насчитывать до 30 грибов и общим весом 2-3 килограмма, украшают грибные блоки, наполненные специальной субстанцией. У них довольно крупная волнистая шляпка (от 5 до 20 сантиметров в диаметре) и очень плотная ножка (из-за жёсткости в пищу не употребляется).

Эти грибочки содержат все необходимые человеческому организму вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли, при этом имеют низкую калорийность и даже в небольшом количестве способны утолить голод. При употреблении этих грибов в пищу организм получает ферменты, способствующие расщеплению жиров, и снижению уровня холестерина в крови. Вешенки обладают бактерицидными свойствами, способствует выводу радиоактивных элементов из человеческого организма и способны снижать вредные последствия лучевой болезни.

Вот какое предприятие работает у нас в Велижанах.

«ПАЛЛАДА» ПОЛЬЗУЕТСЯ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ

Следующий адрес – село Тюнёво, предприятие, специализирующееся на производстве полуфабрикатов широкого ассортимента. Гости осмотрели рабочие цеха, пообщались с коллективом.

–Мы предоставляем более 70 рабочих мест, – рассказывает директор ООО «Паллада» Сергей Хориков. – Сто восемьдесят килограммов продукции в час (!). В месяц перерабатываем пять тонн говядины и пять тонн свинины, которые приобретаем у населения семи близлежащих деревень. Это обеспечивает постоянный доход сельскому человеку и стимулирует его работать на подворье круглый год. Мясо экологически чистое, и продукция из него пользуется спросом.

Гости предприятия имели возможность продегустировать пельмешки различных наименований, манты, хинкали, чебуреки, колбаски, блинчики, фаршированные мясом, ливером, творогом, грибами, и многое другое. Все как один отметили отличные вкусовые качества.

Владимир Якушев, отведав местной продукции, осмотрев стенды с полуфабрикатами, предложил порешать вопрос участия предприятия в северных сельскохозяйственных выставках-ярмарках, где «всё уйдёт влёт» и появятся постоянные заказчики.

ЗАВОД РАБОТАЕТ

«По темпам его строительства аналогов в Тюменской области я не видел»

Юрий Конев

Едем в Бухтальское сельское поселение на завод по производству перфорационных систем. Именно этот район выбрала для своего дочернего предприятия DYNAenergetics – один из мировых лидеров в производстве перфорационных систем и сопутствующего оборудования для нефтегазовых месторождений. Предприятия компании работают в Германии, Канаде и России и реализуют свою продукцию более чем в 40 странах мира.

–За три года здесь выросло современное производство, я имел возможность наблюдать строительство с самого начала, – делится впечатлениями депутат областной Думы Юрий Конев. – То темпам строительства аналогов в Тюменской области я не видел. Это развитие территории, это новые рабочие места, это налоги в бюджет района и области.

–После выхода на проектную мощность завод способен ежегодно поставлять нефтяникам и газовикам 24 тысячи перфораторов и полтора миллиона кумулятивных зарядов. Все технологические процессы на заводе полностью автоматизированы, – рассказывает вице-президент немецкого концерна «DYNAenergetics» Вильгельм Зонненберг.

-Планируется монтаж оборудования второй очереди завода, пусконаладочные работы – в ноябре. В начале 2015 года начнутся проектные работы по третьей очереди, строительство запланировано на 2016.Общая сумма инвестиций составит 750-800 миллионов.

На заводе будет трудиться порядка 90-100 человек. При выходе на полную мощность – 120-140. Кроме специалистов, здесь заняты жители окрестных деревень.

–Зарубежная компания серьёзно обосновалась на нижнетавдинской земле, – говорит Владимир Якушев. – Для инвесторов нужно создавать соответствующие условия, это не только задача муниципалитета, но каждый житель должен стать участником важного процесса.

ПРИМЕРИЛИ ПЕЛЕРИНУ ИЗ ШИНШИЛЛЫ

Тарманское сельское поселение закрепило за собой первенство по темпам строительства жилья в Нижнетавдинском районе, высоким уровнем благоустройства, а с недавних пор известно тем, что на его территории разместился зверосовхоз «Тюменский». Делегацию провели по ферме, где содержатся небольшие симпатичные зверьки – шиншиллы, о которых в Сибири раньше не слышали.

–Здесь будет производство закрытого цикла: выращивание шиншиллы, лисы, соболя и рыси, – рассказывает директор Роман Чаленко, – сейчас здесь только шиншиллы. У нас есть свой пошивочный цех, будем продавать готовую продукцию.

Первая партия зверьков завезена из Дании, туда поедут шубы для состоятельных людей, спланирован рынок сбыта и в России. Мы решаем вопросы воспроизводства на месте.

Примерить пелерину из дорого меха предложила Кристина – жена Романа. Мех шиншиллы невероятно мягок под рукой, другого такого, наверное, попросту не существует.

–Увеличение числа экономических субъектов в территории, следовательно, создание рабочих мест и увеличение налогооблагаемой базы, позволит решать социально значимые проблемы, – уверен Владимир Якушев. – В Нижнетавдинском районе наблюдается положительная тенденция – готовность принять любого инвестора и помочь ему реализовать свой проект.

–Наша задача – создать в территории благоприятные условия для жизни людей. Для этого необходимо обеспечить устойчивый экономический рост. В районе реализуется и планируется более двадцати инвестиционных проектов. Поступление частных инвестиций в сельскохозяйственную отрасль составит более семи с половиной миллиардов, это позволит создать 625 рабочих мест. Направление частных инвестиций в промышленность составит более 780 миллионов (240 рабочих мест).

Всего в Нижнетавдинский район ожидается поступление частных инвестиций в сумме более восьми с половиной миллиардов рублей, – сообщил глава района Владимир Семёнов. – Инвестиционные проекты промышленного, сельскохозяйственного назначения, придорожного сервиса создадут 963 рабочих места. Для организации промышленного производства выделено восемь инвестиционных площадок общей площадью 283 гектара.

Главная задача – обеспечение устойчивого экономического роста, это возможно только с притоком в район инвестиционных ресурсов. Объекты, на которых мы сегодня побывали, это первые шаги в данном направлении.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)