Медиакарта
9:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Честный бизнес противостоит мздоимству

Общественные объединения и предприятия региона присоединяются к антикоррупционной хартии

Одним из самых зловредных явлений современных экономических и общественных отношений, тормозящих развитие любой страны, является коррупция. Ответственность за борьбу с ней обычно возлагается на правоохранительные органы, но российские предприниматели решили «начать с себя» и разработали «Антикоррупционную хартию российского бизнеса».

В четверг в областном цент­ре состоится очередная публичная церемония подписания хартии региональными общественными объединениями и предприятиями. Подробнее о сути документа изданию рассказали в Торгово-промышленной палате Тюменской области.

Стоп, коррупция!

Согласно информации ТПП ТО, «Антикоррупционная хартия российского бизнеса» и дорожная карта по ее реализации разработаны Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей, общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» с целью активизации участия предпринимательского сообщества в противодействии коррупции и выработки норм честного и неподкупного ведения бизнеса.

Хартией предусмотрено внед­рение компаниями специальных антикоррупционных программ и практик, которые коснутся не только ситуации внутри компаний, но и отношений с партнерами по бизнесу и государством, закупок на основе открытых торгов, финансового контроля, обучения и работы с персоналом, содействия правоохранительным органам.

В настоящее время документ внедряется на уровне регионов. Торгово-промышленная палата РФ и территориальные ТПП включились в процесс реализации национальной стратегии противодействия коррупции и национального плана противодействия коррупции, утвержденных указами президента РФ. Задачи предпринимательского сообщества по противодействию коррупции включены в приоритетные направления деятельности ТПП РФ на 2010–2015 годы, принятые VI съездом ТПП России.

Основной задачей перед собой объединения бизнесменов поставили формирование среди предпринимательского сообщества нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, принципиальный отказ от участия в каких бы то ни было коррупционных схемах.

Кодекс чести бизнесмена

В ноябре 2013 года на форуме «Территория бизнеса – территория жизни» губернатор Тюменской области Владимир Якушев призвал предпринимателей региона подписать антикоррупционную хартию. Областная ТПП, региональные отделения «Деловой России», «Опоры России» и Союза работодателей Тюменской области подписали документ 19 ноября прошлого года в малом зале областной Думы.

Антикоррупционная хартия – определенный свод правил для бизнеса, кодекс чести. В частности, она предполагает внедрение в корпоративную политику антикоррупционных программ, мониторинг и оценку их реализации, эффективный финансовый конт­роль, отказ участников от незаконного получения преимуществ, участие в тендерах на основе принципов прозрачности и конкуренции, содействие осуществлению правосудия и соблюдению законности и другие меры.

В соответствии с дорожной картой организации, подписавшие документ, вносятся в сводный реестр участников антикоррупционной хартии, опубликованный на сайте Российского союза промышленников и предпринимателей, для чего региональной Торгово-промышленной палатой в ТПП РФ направлены необходимые документы.

Участники антикоррупционного сообщества берут на себя обязательства вести работу, способствующую устранению взяточничества.

Организация включается в реестр сроком на два года. Затем потребуется подтвердить статус участника соглашения, представив декларацию о соблюдении положений хартии – полную и достоверную информацию, свидетельствующую о внед­рении положений в практическую деятельность, либо пройти процедуру общественного подтверждения результатов внедрения положений хартии.

Если за это время не проведено никакой антикоррупционной работы, компания теряет статус участника соглашения. Поэтому к 2015 году ТПП ТО планирует начать работу по контролю за соблюдением положений хартии организациями-подписантами.

Не бойтесь огласки, деловые люди

В Тюменской области регулирующим фактором стала возможность получения государственной поддержки. В порядок отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления государственной поддержки в форме субсидии вносятся изменения. Теперь для предоставления субсидии предусматривается документ, подтверждающий присоединение субъекта предпринимательства к хартии (акт присоединения к «Антикоррупционной хартии российского бизнеса» от 21 сентяб­ря 2012 года или свидетельство о присоединении к «Антикоррупционной хартии российского бизнеса» от 21 сентября 2012 года).

В ТПП ТО отмечают, что предприятия региона относятся к подписанию не как к формальному шагу и считают, что хартия может и должна стать реально действующим документом, регулирующим отношения как предприятий с государством, так и друг с другом, а также внутри компании: одним из условий присоединения к сообществу является наличие и соблюдение внутренних антикоррупционных практик в организации.

Большое значение имеет присоединение к хартии отраслевых, профессиональных и иных некоммерческих организаций, так как при правильном подходе все входящие в состав НКО организации внедряют принципы соглашения в свою деятельность.

Можно выделить факторы, препятствующие активному распространению принципов антикоррупционной хартии. Основной принцип ее действия состоит в том, что нелицеприятные факты могут стать достоянием общественности. Однако представители бизнеса, дающие взятки, и чиновники, их берущие, боятся огласки. Поэтому за год к сообществу присоединились очень мало организаций.

Бизнес заинтересован в решении локальных ситуаций, но не готов ломать систему целиком, открыто заявлять о нарушении собственных прав, так как зачастую надеется сохранить возможность задействовать для решения проб­лемы административный ресурс.

У малых и средних предприятий вызывают сложность требования хартии создать антикоррупционную программу, ввести должность ответственного за ее выполнение, провести внутренний аудит. Решением проблемы, как считают в Торгово-промышленной палате Тюменской области, могут стать типовые образцы документов.

Автор: Владимир ДОРОФЕЕВ