Медиакарта
6:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Нельзя медлить с запуском перспективных производств»

Исполняющий обязанности главы региона посетил Тобольский район

В ходе поездки Владимир Якушев ознакомился с работой рыбоводческого предприятия на озере Волково, посетил производственные и социальные объекты в селе Бизино и поселке Прииртышском, встретился с жителями Тобольского района и провел личный прием граждан.

Первым пунктом рабочего визита исполняющего обязанности главы региона стало посещение центра холодного рыбоводства, расположенного на озере Волково близ деревни Полуянова.

Владимир Якушев осмотрел строящиеся цеха по разведению рыб ценных пород, возведенный бассейн для рыбного молодняка. Пояснения давали глава администрации Тобольского района Юрий Батт и руководитель ФГУП «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства» Александр Литвиненко.

В настоящее время в центре холодного рыбоводства действуют садки для разведения рыб сиговых пород (муксуна, щекура), а также нельмы и стерляди. Однако разводят их лишь в весенне-летний период: икре и малькам необходимо тепло, а производственные помещения, обеспечивающие необходимые условия, еще не достроены.

Производственные цеха предприятия возведены в 2005 году. Начавшийся мировой кризис помешал довести задуманное до конца. Ныне работы по строительству предприятия возобновлены. Построены основные корпуса, установлено оборудование, обеспечивающее жизнедеятельность в зданиях. Исключение составляет энергетическая установка для обогрева производственных помещений: по разным причинам подключение предприятия к газоснабжению откладывается. Потому завершение строительства и запуск производства ценных пород рыб планируется лишь на весну 2016 года, для этого требуется затратить 358 млн. рублей.

Владимир Якушев предложил застройщикам и представителям предприятия не медлить и монтировать энергетические установки, работающие на угле, параллельно достраивая предприятие. «Время не ждет, – подчеркнул Владимир Якушев. – Требуется корректировка первоначального проекта, приобретение современного оборудования. Установка котлов, работающих на угле, или, как вариант, на древесных пеллетах, оптимально может решить проблему со скорейшим вступлением предприятия в строй». Завод необходимо как можно быстрее ввести в строй и потому, что его продукция востребована, отметил Владимир Якушев, поскольку вступает в силу федеральный запрет вылова на Тюменском Севере ценных пород рыб – их поголовье серьезно сократилось.

Продукция центра рыбоводства важна для восполнения природных ресурсов региона, а также для разведения ценных пород рыб специализированными хозяйствами. При выводе центра рыбоводства на проектную мощность предприятие будет производить ежегодно 270 млн. икринок и 150 млн. мальков ценных пород рыб.

В беседе с журналистами региональных СМИ Владимир Якушев отметил, что предприятию будет оказана помощь. «Есть четкое понимание дальнейших действий по достройке и запуску рыбоводческого предприятия, – отметил он. – То обстоятельство, что в строительстве предприятия образовалась пауза, сыграло на руку региону, поскольку с 2005 года появились новые, более эффективные технологии разведения рыб. Если бы завод был введен в строй семь-восемь лет назад, сегодня пришлось бы нести более серьезные затраты на его реконструкцию, нежели на возведение нового предприятия».

В продолжение рабочей поездки Владимир Якушев посетил в селе Бизино завод по производству вездеходов «Хищник», требующие реконструкции детский сад и школу в этом же населенном пункте.

Затем в поселке Прииртышском исполняющий обязанности главы региона осмотрел новый жилой дом для работников бюджетной сферы, встретился с ветеранами и жителями Тобольского района, провел личный прием граждан. Завершился рабочий визит встречей Владимира Якушева с общественностью муниципального района. (Подробности в следующем выпуске газеты.)

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ