Медиакарта
17:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потерять легче, чем приобрести

Лишение родительских прав. Что является основанием для их восстановления?

Среди последних дел, которыми мне довелось заниматься, сразу два относились к такой неприятной, даже печальной теме, как восстановление родительских прав, восстановление прав опекуна. Почему печальной? В свое время эти люди были лишены родительских и опекунских прав за неблаговидные поступки. Тема действительно не радостная, но коль скоро в судах эти дела рассматриваются достаточно часто, думаю, полезно будет рассказать о том, что может быть причиной лишения гражданина родительских и опекунских прав и что нужно для того, чтобы восстановили в этих правах.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав приведен в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

Использование прав в ущерб ребенка

Некоторые положения требуют объяснения. Что, например, означает понятие «злоупотребляют родительскими правами?». В одном из постановлений Верховного суда РФ это понятие сформулировано следующим образом: «Использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.». В этом определении дан открытый перечень негативных последствий злоупотребления родительскими правами.

Характеризуя злоупотребление родительскими правами, необходимо отметить, что деяния, его составляющие, носят не разовый, а систематический характер, что свидетельствует о наибольшей опасности для интересов ребенка, поскольку постоянно, каждую минуту подтачивают его нравственное и психическое здоровье. Основная опасность деяний, составляющих в своей совокупности злоупотребление родительскими правами, состоит в использовании беспомощного состояния ребенка, оказании на него психического (а иногда и физического) давления, напрямую связанного с грубым нарушением его прав.

Злоупотреблением родительскими правами считается и расходование имущества ребенка, его пенсий, алиментов, пособий. К примеру, если судом будет установлено, что родитель нигде не работает, не содержит ребенка, не осуществляет уход за ним, а семья живет фактически на алименты и пособие на ребенка, это может являться основанием для лишения родительских прав.

К сожалению, сейчас встречается такая форма злоупотребления родительскими правами, как продажа ребенка в чужую семью. И неважно, какие причины заставили родителей пойти на это – злоупотребление алкоголем, тяжелое материальное положение, болезнь…

Кто подает иск?

Каков же порядок лишения родительских прав, кто должен обратиться в суд с подобным требованием? Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Прав лишены, а содержать обязаны

Какие права остаются у лишенного родительских прав и освобождается ли он от обязанности содержать ребенка? Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Лишается ли ребенок после лишения его близких родительских прав на право пользования жилым помещением, принадлежащим его родителям, остается ли ребенок их наследником? Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В моем случае в результате рассмотрения судом двух исковых заявлений о восстановлении родительских прав удовлетворено только одно. Так какие аргументы должен представить суду гражданин, чтобы доказать право на воссоединение со своим ребенком?

Права можно вернуть

Лишение родительских прав не является безвозвратным. Статья 72 Семейного кодекса РФ предусматривает восстановление в родительских правах. Это положение является отражением декларируемой позиции, закрепленной в статье 9 Конвенции «О правах ребенка». Согласно Конвенции ребенку, который разлучается с одним или обоими родителями, принадлежит право поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случая, когда это противоречит интересам ребенка.

Как практик могу сказать: не стоит обращаться в суд родителю, лишенному родительских прав, если он не имеет постоянной работы, постоянной регистрации по месту жительства, не может создать ребенку должных условий для развития, продолжает вести асоциальный образ жизни. Причем все это – изменение поведения родителя, образа жизни, отношения к воспитанию ребенка – должно быть подтверждено длительным временным отрезком. Говоря предельно просто, если человек месяц назад устроился на работу, встретился с ребенком в адекватном состоянии, купил подарок, это еще не является основанием для восстановления в родительских правах. Огромное значение имеет заключение органа опеки и попечительства. Именно этот орган оценивает возможность удовлетворения заявления о восстановлении родительских прав.

И нужно хорошо помнить о том, что мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, является для суда решающим, а также то, что не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

В конце, как обычно, совет. На этот раз он будет до банальности прост: нужно помнить, что потерять всегда легче, чем приобрести.

Автор: Вадим ГРАЧ, адвокат