Медиакарта
3:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С летом наперегонки!

Летний лагерь «Содружество» в гимназии № 1 города Тюмени работает не первый год, и каждый раз его концепцию руководители оставляют прежней, меняя лишь игровую основу.

– На первой смене, что завершилась 27 июня, мы принимали 280 человек (это десять отрядов, в том числе вожатский), хотя муниципальный заказ составлял 250, – отметил директор учебного заведения Михаил Колосов. – Сейчас ребят в пять раз меньше – многие разъехались по морям и бабушкам-дедушкам, но работы у нас не убавляется. Пришкольный лагерь – возможность погрузить детей в другую атмосферу, помочь сбросить груз четырех четвертей, познакомить их не с учителями-предметниками, а старшими товарищами, а также предложить освоить что-то новенькое.

Новенького в гимназии хоть отбавляй! Впервые здесь решились на собственную «Битву хоров». Кто не трудился голосом, тот сопровождал концерты в качестве актера. Со всем этим действом ученикам помогали местные педагоги. Хореографические флешмобы ставили специалисты из городской федерации уличных танцев. Желающим освоить новую технику боя предлагали побывать на занятиях по ушу.

Ученикам среднего и старшего звена третий год готовят три профильных отряда. В лингвистическом ставили спектакли на английском языке, собирая восторженную публику. «Эврика» объединила любителей точных наук и замысловатых экспериментов: будущие лауреаты престижных премий изучали тюменскую почву и воду, размышляли над проблемой загазованности воздуха. Для них, новичков, распахнули двери нефтегаз и лаборатория ТюмГУ. По итогам смены провели научную конференцию – ну разве не здорово! В «Олимпию» пришли те, кто неравнодушен к спортивным победам. Тренировались и выступали на уровне города мальчишки и девчонки под руководством лучшего в регионе учителя физкультуры, к слову, выпускника этой же гимназии Евгения Беляева.

Не отказывает «первая» дошколятам, что осенью придут сюда уже гимназистами. Есть несколько школяров, прикрепленных совсем к другим учебным заведениям – всем найдут дело по душе неугомонные вожатые, которыми руководит молодой педагог Татьяна Слуянова, выпускница Алтайской государственной академии образования имени Василия Шукшина, учительница начальных классов. В течение учебного года она ведет у старшеклассников «Школу вожатых», лучших выпускников которой затем отбирает на летние смены. Это не ново, как говорит Михаил Александрович, но работает эффективно, потому что кадры для лагеря гимназия поставляет сама.

Здесь хорошо устроен «институт наставничества и преемственности»: старшие во всем поддерживают малышей, являются для них авторитетами, учат соревноваться, но только по правилам, с соблюдением местных законов «Поднятой руки» и «Чистоты»… В завершение смены никто не уходит с пустыми руками: отдыхающим лагерь дарит именные дипломы, вожатым – грамоты, значки, футболки. В ответ родители заполняют анкеты, что помогает в дальнейшем совершенствовании работы.

Автор: Ирина НИКИТИНА