Медиакарта
5:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Роза, мимоза, сад, огород

С супругами Потаповыми не раз встречалась на выставке «Дары осени» в Голышманово, где они были явными лидерами. Из любопытства отправилась к ним. Елена открыла калитку, и я ахнула, стояла, зачарованная разноцветьем и благоуханием приусадебного участка.

Груша, слива, разные невелички. Бело-синей стала альпийская горка, одна на другую не похожи примулы, не оторвать глаз от кремовых и шахматных колокольчиков-рябчиков, манят ярко-желтые цветы лесной стародубки, а медуница здесь четырех сортов. Рассыпалось ковром молодило, распустили соцветия анемоны, мускари, болотная калужница, раскинулся зеленый лапчатник по соседству с нежной туей…

Фельдшер по специальности, Елена Николаевна многие годы работала в баклаборатории, затем в биохимической лаборатории, откуда ушла на заслуженный отдых. Михаил Васильевич – известный в районе врач-стоматолог, несколько лет назад основал первую и единственную в районе частную клинику.

Весной голышмановцы о Потаповых чаще вспоминают, когда встает вопрос, где купить рассаду цветов, местные саженцы плодово-ягодных культур.

«Что побудило вас, людей в белых халатах, столь серьезно заняться земельными работами?» Этот вопрос не смутил хозяйку усадьбы. «Мама моя родом из Кировской области, где сказочные вишневые сады, где в детстве я проводила каждое лето. У дедушки был прекрасный сад, – поведала Елена. – Насмотрелась, наелась, тогда, видимо, и отложилось в моей голове кое-что на будущее. Как молодым специалистам нам с мужем дали благоустроенную квартиру по соседству с больницей. Позже купили по случаю старенький пятистенничек неподалеку. Впрочем, не в нем дело, главное – у нас появился земельный участок. Первой посадили у ворот березку». Теперь на месте избушки-развалюшки стоит добротный дом с мансардой. Больше двадцати лет минуло, а береза и сегодня словно девица – распустила сережки, невеликая росточком, кудрявая, потому что хозяева умело с ней обращаются.

– На участке Лена – инициатор и руководитель, я у нее в подсобных рабочих, – с уважением глянул на жену Михаил Васильевич. – Посмотри, не высока ли опора для винограда? На каком расстоянии от изгороди ее установить?

Чтобы забор не портил вид, хотя он из бежевого профнастила (другой бы гордился…), на семейном совете решено прикрыть его девичьим виноградом. Он не плодоносит, растет исключительно красоты ради. «Поначалу сад требовал больших вложений. Муж не противился, но сказал: на свое увлечение научись зарабатывать сама. Построил две теплицы, стала выращивать и продавать рассаду разных сортов томатов, перцев, капусты и, конечно, цветов. А Миша увлекся фруктовыми деревьями, ягодниками. Мы всегда пробовали что-то новое, чего еще не росло в нашем крае, экспериментировали. Знаете, когда человек приходит к нам за чем-то конкретным, а посмотрев, не знает, на чем остановить выбор, это для нас высшая награда за труд». Я не раз слышала о «райском саде» Потаповых, но когда сама увидела – ни в сказке сказать, ни пером описать, три часа глазела и восхищалась, а после три дня «раздавала» знакомым свои впечатления.

Двенадцати соток участка им было уже мало. Дождавшись продажи соседнего домика, вдвое увеличили площадь усадьбы. Потрудиться над его очисткой, конечно, пришлось немало, зато появился водоем. Сначала забетонировали стены и дно – не подходит, каждый год требуется ремонтировать, решили выст-лать бутилкаучуковой резиной, сверху задекорировали, и теперь в нем прекрасно зимуют караси.

Участок Потаповых можно назвать райским садом из-за обилия цветов. «У меня все продумано, сад будет в цвету до серьезных осенних морозов. Одни цветы другим на смену приходят», – улыбнулась Елена Николаевна.

От выращивания рассады овощей она уже отказалась, не продают Потаповы и садовые культуры. Только цветы! «Делаю все для души, для красоты», – рассказывает хозяйка.

Однажды муж подарил ей изумительный аленький цветочек. И теперь растет на участке редкое лесное растение – Венерин башмачок. Есть калина бульденеж, ягод не дает, но целый месяц на ней огромные белые шары-соцветия. Здесь много хвойных деревцев, совсем невысоких, кустистых.

– Это обыкновенная сосна, ей десять лет. А чтобы ввысь не росла, не затеняла другие растения, нежные весенние ее «свечки» на две трети прищипываем. Делать эту процедуру (пинцировку) надо каждый год, чтобы не вырос уродец, – дает совет Елена.

По краю газона растут миниатюрные горные сосны четырех сортов. Вишня родом из Челябинска дает плоды зеленого цвета. Недавно появилась декоративная яблоня с вишневыми листьями и малиновыми цветами (только фруктов от нее не жди). На центральной дорожке высокие арки, которые скоро оплетут розы, вьюн, настурция. «Миша родом из Кемеровской области, там зайдешь в тайгу, а из-под снега кандыки в цвету. Теперь и они у нас есть, и черемша по его просьбе. Миндаль степной из семечки вырастила, теперь могу поделиться – есть корневые отпрыски. Сколько у нас сортов цветов? Не скажу, это не поддается учету. Увижу что-то новое – хочется попробовать, имея опыт, другим могу подсказать. Гортензии, к примеру, в нашем климате не хотят расти, хоть их и рекламируют», – увлеченная до фанатизма Елена готова рассказывать, чувствую, бесконечно, хотя, признаюсь, я в этом мудреном деле мало что понимаю.

Жаль, что живут Потаповы в одном из переулков, и всякий прохожий не залюбуется красотой, сотворенной их руками. «О чем мечтаете?» – прощаясь, спросила супругов. «У нас единственный внук, он будущий стоматолог, дедушка будет рад передать ему свое дело. А его жене я подарю сад», – со счастливой улыбкой ответила Елена.

Автор: Галина СЕНТЕМОВА