Медиакарта
19:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я - учитель! И мне доверены сердца

Я - учитель! И мне доверены сердца
14:43 | 30 августа 2010

Епанчинская земля дала жизнь многим учительским династиям: Занкиевым, Каримовым, Файзуллиным. Последняя является одной из старейших и многочисленных. Общий семейный стаж её составляет почти двести лет! Учительская ветвь, основателем которой является Файзулла Шамсутдинович Файзуллин, дала могучую поросль: семейную профессию продолжили четыре его дочери и две внучки.

Уроженец д. Епанчиной Файзулла Файзуллин был грамотным человеком. В 1917 году он окончил Томскую духовную семинарию. Но в годы революции понял положение и идеологию страны. Оценив сложившуюся ситуацию, не стал муллой, а устроился работать продавцом в Тобольске у торговца Чембаева. Был заготовителем, принимал рыболовные сети, рогожу, был секретарём сельского Совета. До самого ухода на пенсию трудился продавцом в д. Рахваловой и Епанчиной.

Будучи человеком просвещённым, Файзулла Шамсутдинович понимал, как важно получить образование. По его инициативе дочери Кафия, Айсылу, Файзабану, Фаузия поступили в Тобольское татарское педучилище – все посвятили свою жизнь педагогике.

Старшая, Кафия Файзулловна, начала работать в далёком 1937 году в Сеитовской, затем Епанчинской школах. Была учителем, завучем, в военные годы – директором школы. Активный член КПСС, ветеран труда. За многолетний и безупречный труд награждена четырьмя медалями и многочисленными грамотами. Она ушла из жизни в 1996 году. Общий стаж работы составил 40 лет.

В послевоенном 1947 году пришла в Лайтамакскую школу молодая учительница Айсылу Файзулловна. Спустя время, судьба привела её, как и старшую сестру, в родную школу, где она учила детей до самой пенсии. В общую педагогическую копилку семьи она добавила ещё 32 года.

Следующая продолжательница династии – Файзабану-апа. Получив диплом, она поехала сначала в Лайтамакскую школу. Но зов родной земли оказался сильнее. По примеру сестёр девушка вернулась домой. Сколько поколений епанчинских ребятишек помнят её, удивительно добрую, с тёплой материнской улыбкой, от взгляда которой не ускользал ни один непоседа! За добросовестный труд в образовании Файзабану Файзулловна награждена почётными грамотами районо, облоно, райисполкома. В честь 25-летия Победы ей была вручена медаль «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и затем ещё несколько юбилейных медалей. В настоящее время ветеран труда находится на заслуженном отдыхе.

Для младшей из сестёр, Фаузии Файзулловны, вопрос о том, какую выбрать профессию, вообще не стоял. С детских лет она видела себя учителем. После окончания школы поступила в Тюменский пединститут. В 1953 году девушка вернулась в родную школу, где преподавала русский язык и литературу. По семейным обстоятельствам вскоре переехала в Красноярский край. Там работала воспитателем в поселковом детсаду. Педагогический стаж её составил 41 год.

Сёстры Файзуллины твёрдо следовали отцовскому наказу. На всю жизнь они сохранили верность избранной профессии, работали добросовестно, достойно, творчески. Активные, ответственные, они никогда не оставались в стороне от общественной жизни школы и села. За успехи в деле образования и воспитания были отмечены многими грамотами, благодарственными письмами и знаками народного просвещения.

Дочери Файзабану Файзулловны – Гюлчачак и Гульнар – пошли по стопам матери. Гульнара Халилулловна с 1981 по 1994 годы (всего 13 лет) проработала в Абалакской вспомогательной школе. В годы перестройки образовательное учреждение закрыли.

С 1980 года начала работать в родной школе Гюлчачак Халилулловна Чеботаева. В настоящее время она учит ребятишек начальных классов. Её отличают творческий подход, постоянный поиск и большая любовь к своим питомцам. Её уроки проходят нестандартно, учитель использует современные методики преподавания, ищет разнообразные формы и методы обучения. Каждый ученик для учителя – личность, которая требует уважения. Она умеет разглядеть в каждом ребёнке своё «я». У ребят, педагогов и коллег она пользуется заслуженным авторитетом. Учительский стаж Г.Х. Чеботаевой составляет 25 лет.

Вот уже около двух веков факел познания, зажжённый прадедом Файзуллой, жителем д. Епанчиной, озаряет сердца и ум десятков и сотен епанчинских школьников. Просветительскую эстафету подхватили и достойно пронесли ещё несколько представителей рода Файзуллиных. Но у неё есть и будет продолжение - правнучка Файзабану Файзулловны Алёна Присада сейчас учится на пятом курсе Тобольской государственной социально-педагогической академии.

Хамида Речебакиева, ветеран педагогического труда, д.Епанчина