Медиакарта
23:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путешествуйте в отпуске!

Психологи советуют хотя бы раз в год выезжать туда, где вы не были. Новые впечатления, эмоции помогают справляться со стрессами, которые порой сопровождают нас в повседневной жизни. Отпуск – подходящее время для поездок. Мы спросили голышмановцев, какое из путешествий во время отпуска им больше запомнилось:

Светлана Сидоренко:

– Я давно мечтала съездить на озеро Байкал. Много слышала о красоте края и самого озера, но увидеть всё воочию – это здорово! К самому озеру мы с мужем приехали на машине. На берегу поставили палатку. Вода в озере, действительно, абсолютно прозрачная, даже на глубине просматривается дно, поглядишь на горизонт, и кажется, будто Байкал сливается с небом. Озеро со всех сторон окружено хребтами и сопками. Красота неописуемая! Вода в озере оказалась очень холодной. Я даже не решилась искупаться, хотя стояла жара. Мы любим рыбу, и нам очень хотелось попробовать местного омуля. Недалеко от места нашего отдыха, почти прямо на берегу Байкала, коптили рыбу. Рыба была просто отменная. За ужином мы совсем не заметили, как наступил вечер. Многие туристы разожгли костры. Ближе к ночи стало сыро и холодно. В палатке спать было невозможно, так что мы на ночь разместились в машине. Незабываемым было утро, на пляже никого не было. Солнце только поднималось. На воде блестели его лучи, они отражались на прибрежной гальке и красиво мерцали. Местные жители рассказали нам легенду, которую в тех краях знает и стар и млад. Жил богатырь по имени Байкал, была у него дочь Ангара и 336 сыновей. Влюбилась красавица-дочь и сбежала от отца. Байкал метнул ей вдогонку каменную глыбу, так и осталась лежать эта глыба в месте выхода реки из озера. Легенда переплетается с правдой. 336 сыновей – реки, питающие Байкал. Вытекает же из озера одна могучая река Ангара.

Татьяна Жеребцова:

– Прошедшим летом мне удалось съездить в Крым, тогда он ещё был украинским. Мы гостили у родных. Объехали всё побережье. Посетили Ботанический сад в Ялте. Бросилось в глаза запустение. Действительно, там время как будто остановилось. А в мае я была в командировке в Санкт-Петербурге. Неделя в « северной столице» – это незабываемо. Каждую свободную минутку мы обязательно куда-нибудь отправлялись, чтобы увидеть как можно больше. Повезло с погодой: было тепло и без дождей. Я первый раз видела цветущие каштаны. Огромное впечатление оставила экскурсия по ночному Питеру. Смотрели, как разводят мосты на Неве. Словами этого не передать. Водная прогулка по городским каналам, которые все соединены между собой, тоже не оставила никого равнодушным. Ещё мы попали на открытие Летнего сада, как раз запускали фонтаны – очень красиво. Поразил своим великолепием Юсуповский дворец. Кругом позолота. Строили на века. Каждый дом – история. Город по сей день сохраняет свой особенный архитектурный стиль, здесь везде витает дух Петровской эпохи. Каменные дома расположены близко друг к другу, между ними можно пройти только через арки. Петербуржцы любят свой город и гордятся его историей.

Наталья Исаченко:

– Мы недавно вернулись из отпуска. Отдыхали на Кипре. Это, по нашим меркам, небольшой остров в Средиземном море – протяженностью чуть больше двухсот километров. Ездили вместе с детьми, понравилось, что всё преду-смотрено даже для самых маленьких: бассейн, аниматоры, кухня. Продуктами питания жители обеспечивают себя сами: выращивают фрукты, орехи, держат хозяйство, поэтому ценят каждый клочок земли. Местность там горная. Сады разбиты – необычно, как на ступенях лестницы. Побывали на винодельне, продегустировали кипрское вино – очень вкусное. На Кипре до сих пор живет особый дух древней византийской культуры. Мы посетили монастырь Киккос. Полное название – Священный царский монастырь Киккской иконы Божией Матери. На протяжении столетий местные жители почитали эту икону, а чудеса, происходившие на острове, объясняли её присутствием. Икона Богородицы до сих пор хранится в монастыре, и её чудесные свойства по-прежнему привлекают многочисленных паломников. Во время экскурсии по острову везде нас встречали доброжелательно, в общении проблем не возникало, много русских людей. Весь остров поделён на две части: в одной живут по светским законам и отдыхают туристы, в другой местное население – арабы, они живут, соблюдая свои обычаи.

Но где бы человек ни отдыхал, домой возвращаться всегда приятно. Радуйтесь каждому наступающему дню и цените то, что имеете.

Автор: Светлана Швецова