Медиакарта
18:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где купить домашней сметаны?

Жители посёлка Голышманово хорошо помнят небольшой торговый ряд чуть в стороне от магазина «Огонёк». Там бабушки продавали молоко, сметану, овощи, рассаду, вязаные изделия. Проходя мимо по своим делам, люди останавливались и покупали у них товары и продукты с подворья. В настоящее время уличная торговля запрещена законом, торговать разрешается только в специально отведённых местах. Пенсионеры, продающие излишки со своих подсобных участков, по привычке продолжают собираться у стен торговых центров на пешеходном бульваре. Особенно они проявляют активность с наступлением дачного сезона. Блюстители порядка запрещают им здесь торговать. Сочувствующие предприниматели торгового центра «Русич» вступились за бабушек:

– Полиция гоняет их постоянно, не дают подзаработать добавку к маленьким пенсиям.

Специалист районного отдела экономики и прогнозирования Наталья Мелюханова прокомментировала сложившуюся ситуацию:

– Согласно законодательству, все рынки должны находиться в помещениях. На ярмарке, которая ежедневно работает на улице Советской, комиссией специально отведены места для уличной торговли. Семь бесплатных мест предназначены для граждан, ведущих ЛПХ, занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством, три павильона подготовлены для товаропроизводителей. Пожалуйста, приходите на ярмарку и торгуйте, а пешеходный бульвар не нужно превращать в базарную площадь. В отдел экономики поступило два обращения от граждан с просьбой навести порядок. Была создана комиссия и проведён рейд с участием специалистов районной и поселковой администраций, полицейских. Составлено два протокола на торгующих в запрещённых местах.

Знаю, что торгующие продуктами утверждают, что работать на ярмарке на улице Советской – невыгодно: далеко от центра посёлка, мало покупателей.

– Да, люди ссылаются на это, но других мест для законной торговли у нас нет, придётся перейти на ярмарку. Торговля постепенно наладится. В будние дни там, действительно, мало покупателей, но по выходным довольно оживлённо.

В местную администрацию поступило коллективное письмо с просьбой о выделении мест для торговли продукцией с личных подворий в центре посёлка Голышманово. В обращении граждан было предложено два варианта размещения торговых рядов. 25 июня этот вопрос рассматривался на заседании поселковой Думы с участием заместителя прокурора Голышмановского района Евгении Зайцевой. Она разъяснила депутатам, что данные предложения несовместимы с действующим законодательством, которое запрещает торговлю на улице. Единственным местом для торговли продукцией с личных подворий по-прежнему остаётся ярмарка по улице Советской.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана Титенко