Медиакарта
12:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В списке на переселение – двадцать квартир

После дождя во дворе дома №65 по улице Вокзальной – непролазная грязь. Этот муниципальный дом признан непригодным для проживания, поэтому благоустроительные работы уже давно не ведутся. Жильцы готовятся к расселению. Тамара Александровна Никитина рассказывает:

– Мы в этом доме живём уже тридцать лет. Двухкомнатную небольшую квартиру дали мужу на работе. Он в милиции служил. Дом уже тогда был старым, водопроводная колонка во дворе, удобства тоже. Хозяйство держим небольшое, огород разработали под мелочь. Уж и не дождёмся, когда расселят. Вон на втором этаже квартиры опустели – умерли хозяева.

В этом году дом по Вокзальной попал в программу переселения из ветхого жилья.

Обычно в быту мы называем дома, подлежащие расселению, ветхими. Оказывается, в законодательных и нормативных актах термин «ветхое жильё» не упоминается. Если фактический износ дома свыше шестидесяти-семидесяти процентов и дом по техническим характеристикам является ветхим, этот факт ещё не говорит о том, что он попадёт в программу переселения. В чём различие между ветхим и аварийным жильём – рассказывает главный архитектор района Ирина Скареднова:

– Ветхое жильё не всегда признаётся аварийным и непригодным для проживания. Многие ветхие дома ещё могут быть реконструированы, то есть можно заменить крышу, укрепить фундамент, подлатать стены. Если же основные конструктивные элементы уже изношены до такого состояния, когда ремонт уже невозможен – межведомственная комиссия признаёт дом непригодным для проживания и аварийным, несущим угрозу для жизни проживающих в жилом помещении.

Федеральная программа о переселении граждан действует уже много лет. Программа рассчитана на муниципальный жилищный фонд, а в нашем районе практически все многоквартирники являются муниципальными. На сегодня аварийными и подлежащими сносу считаются 17 многоквартирных домов, в них – 103 квартиры. В основном, все дома – в посёлке. И только в Королёво есть два дома, которые признаны непригодными для проживания. В одном две квартиры расселены. В другом доме уже семья переселилась в лучшее жильё, осталось расселить ещё три.

В этом году планируется расселить жильцов двадцати квартир. Кроме муниципальных квартир на Вокзальной и оставшихся трёх в Королёво, в список попали дом №1 по улице Кирова, дом №6 в переулке Железнодорожном, двухквартирный дом по улице Мясникова. Из одной квартиры люди уже были переселены раньше.

Много лет в очереди на расселение стоял дом №1 по улице Советской – старое двухэтажное здание. Ещё в прошлом году по решению суда из этого дома была переселена женщина-инвалид. Ей уже было трудно проживать в неблагоустроенном ветхом жилье, поэтому она вынуждена была обратиться в суд. Сейчас женщина живёт в новом доме по улице Пролетарской и очень довольна условиями проживания. Остальных жильцов планируется переселить в добротные квартиры уже в этом году.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Любовь Алексеева