Медиакарта
9:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Живи и пой, мой край родной»

День села в Голышмановском поселении стартовал мото-велопробегом. Молодёжь с флагами и транспарантами зазывала народ на праздник. В центре села из динамиков лилась весёлая музыка. Ближе к полудню на площади возле Дома культуры и школы собрались и стар и млад. В школьном дворе глава сельского поселения Нина Дюкова и директор учебного заведения Анастасия Кривопалова открыли зону отдыха «Уютный уголок». Её построили из подручных материалов учителя и учащиеся: столик для игры в шашки и шахматы, импровизированные колодец и улей, уютная беседка. Разбили клумбы. Для гостей провели экскурсию «Мир сказки», также продемонстрировали витражи на окнах здания, посвящённые 70-летию Тюменской области. Ребятишки резвились в новом детском городке, установленном на территории школы. Его помогла приобрести депутат Тюменской областной Думы Галина Шустова. У взрослых большой интерес вызвала выставка сельских умельцев, где любой желающий мог представить свои изделия. Люди с удовольствием раскупали по приемлемым ценам рукотворные сувениры на память. Активное участие в организации праздника принимали коллективы предприятий и учреждений, предприниматели этого поселения. Они были ответственны за национальные кухни. Жительница села Любовь Винокурова делится впечатлениями:

– Хозяева были одеты в национальные костюмы и радушно принимали гостей. Можно было отведать блюда разных народов: украинцев, казахов, немцев, русских. А в это время работники культуры проводили развлекательную программу: односельчане угадывали мелодии, пели задорные частушки. В час дня начались праздничный концерт и церемония награждения. Поздравили счастливых родителей Алексея и Жанну Бетехтиных с недавно родившимся малышом, долгожителя Николая Суханова с 80-летним юбилеем. Приветствовали супружеские пары, отпраздновавшие серебряные свадьбы. Чествовали заслуженных тружеников села и участников художественной самодеятельности. В заключительной части концерта на сцену пригласили пары в народных костюмах. Они выпустили в небо голубей – символ мира, а дети – воздушные шары на счастье. Организовывалась беспроигрышная лотерея, мамы с детьми заложили аллею Детства. Завершилось праздничное мероприятие дискотекой и фейерверком.

День села «Живи и пой, мой край родной» – социальный проект. На его реализацию голышмановцы на районном конкурсе в номинации «Развитие территории» выиграли грант в размере 20 тысяч рублей.

– Этой суммы на такое масштабное мероприятие оказалось недостаточно, – говорит Нина Дюкова. – Привлекали бюджетные средства и деньги спонсоров. В общей сложности ушло чуть больше 50 тысяч рублей.

Праздник получился ярким и запоминающимся. Жители Голышмановского поселения решили День села проводить ежегодно.

Фото предоставлено администрацией поселения

Автор: Оксана Титенко