Медиакарта
15:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда оживает история

Незабываемо прошёл первый месяц лета в нашем лагере «Опята» Хмелёвской школы.

Организаторы летнего отдыха реализовывали программу «Восхождение на Олимп», которая стала своеобразным продолжением зимней Олимпиа- ды, проходившей в этом году в Сочи.

Спорт для наших ребят имеет большое значение: все занимаются в секциях, многие имеют спортивные разряды, являются призёрами различных соревнований. И поэтому жизнь в лагере проходила под девизом «Олимпийцы среди нас». Каждый день нас ждали спортивные состязания, познавательные минутки, во время которых мы узнавали про виды спорта, спортсменов, историю и развитие олимпийского движения и многое другое.

А для меня самым за-поминающимся событием стала экскурсия в Тобольск. Мы побывали в исторических местах, узнали много нового, эмоции перепол-няли нас.

Тобольск - место ссылки декабристов, это мы знали давно. Во время экскурсии на Завальное кладбище мы побывали на их могилах. Конечно, намного интереснее изучать историю вживую! Когда мы уже собрались уходить, наше вни-мание привлёк служитель церкви. Он предложил посетить её. Мы с любопытством слушали рассказ о храме, который оставался открытым даже в самые тяжёлые для православия времена. Нам разрешили подняться на колокольню. Это было удивительно! Мы прикоснулись к почти забытому ремеслу звонарей. Интересно было видеть, как люди управляются с таким сложным механизмом на самой вершине колокольни. Большой колокол и множество малых действуют как один живой организм. Заденешь одну верёвку - и со всех сторон раздаётся многоголосие. Музыка колоколов произвела на всех неизгладимое впечатление.

Город Тобольск богат церквями. Ещё один храм мы посетили на территории Кремля. Росписи на его стенах завораживают. Выйдя на улицу, мы долго шли молча, каждый думал о своём.

В гончарной мастерской нам удалось познакомиться с умельцем Ольгой Борисовной. Она рассказала, как стала заниматься глиняным ремеслом. Мы узнали, что в Тобольске есть кирпичный завод, а в нашем районе имеется очень много глины, пригодной для гончарного производства. Попробовали и мы ощутить глину в руках и даже сделали памятные медальоны с видами Тобольска. После мастер-класса на гончарном круге поработать на нём смогли все желающие (на снимке)… Непросто удержать его в руке, хотя кажется, что управлять им легко. Словом, мы поняли, что любому делу нужно учиться.

Экскурсия получилась очень познавательная и увлекательная. Спасибо организаторам.

С. Богданов, ученик 11 класса Хмелёвской школы