Медиакарта
11:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красная линия безопасности

Две антискользящие дорожки, нанесенные поверх плитки на площади возле Центрального рынка, сольются в одну.

Первое такое покрытие появилось в Тюмени три года назад. Идею подсмотрели в Санкт-Петербурге, где подобные полосы противоскольжения применяют для дорожной разметки, и адаптировали ее к местным условиям. Рецепт покрытия разработало тюменское предприятие «Викко», составив микс из зарубежных и отечественных технологий.

Пилотную шершавую прорезиненную дорожку уложили поверх асфальта в остановочном кармане возле магазина «Океан». Год состав проходил испытание перепадами температур и влажностью. Затем им обработали скользкую тротуарную плитку рядом с площадью Единства и Cогласия. Денег тогда хватило только на то, чтобы обработать два участка. Но в управе Центрального округа мечтали о продолжении. И, наконец, эти планы осуществились.

Вчера специалисты фирмы «Викко» снова приступили к работе. Им предстоит соединить два расположенных друг против друга участка. Теперь разрыва между ними не будет – пройти по красной дорожке можно будет от перекрестка с улицей Орджоникидзе до границы площади возле здания федерального арбитражного суда. Перпендикулярно им проложат еще пять: две будут вести к рынку и еще три – пересекать площадь возле фонтана. Работу подрядчики планируют завершить к концу этой недели.

Автор: Инна Горбунова