Медиакарта
23:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

коротко

коротко
11:12 | 04 июля 2014

Полуночный мопед
Ишимские мотоциклисты продолжают нарушать правила и получать травмы на дорогах. Ночью 22 июня на 264-м километре автодороги Тюмень–Омск произошло очередное ДТП. Водитель автомашины «BMW-523» не убедился в том, свободна ли соседняя полоса и, совершая обгон впереди идущего транспорта, столкнулся с мопедом «Racer», который двигался во встречном направлении в абсолютной темноте: фара была выключена. 27-летний водитель мопеда получил рваные раны пальцев руки и ушибленные раны голени. 30 июня в Ишиме на улице Республики в аварию попал другой мотоциклист: из-за несоблюдения дистанции его мотоцикл столкнулся с «Ладой», в результате ДТП он травмировал себе лицо. Как оказалось, у нарушителя не было прав.
В этот же день в Ишимском районе на 12-м километре автодороги «Тюмень–Омск–Черемшанка– Первотроицк» 36-летний мужчина на собранном своими руками мотоцикле «Восход» съехал в кювет. У мотоциклиста заболевание ДЦП и вторая группа инвалидности, в аварии он получил травму головы и ссадины. Водительского удостоверения у него тоже не было.
– Подобные происшествия не редко случаются на ишимских дорогах, – говорит старший инспектор ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» капитан полиции Роман Гультяев. – При этом хочется отметить, что владельцам мототранспорта мы уделяем особое внимание. Накануне перечисленных ЧП в городе и районе состоялась операция «Мотоцикл», в ходе которой сотрудники ГИБДД проверили 356 подобных транспортных средств и выявили 21 нарушение, 5 мотоциклов поместили на спецстоянку. Так, например, четверо ребят катались без мотошлемов, пятеро превысили скорость, трое не имели прав, двое сели за руль пьяными. ГИБДД напоминает водителям и пешеходам о необходимости быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Проверка на трезвость
Массовые проверки водителей транспортных средств прошли в Ишиме и Ишимском районе. 28 июня отдел ГИБДД МО МВД России «Ишимский» провёл мероприятие «Нетрезвый водитель», в котором было задействовано
26 человек личного состава, 10 авто- патрулей, создано 2 группы нарядов. За указанное время проверено 71 транспортное средство, выявлено 54 нарушения, в том числе 4 человека сели за руль пьяными, 12 – без прав, двое пытались уклониться от медосвидетельствования.

В поисках авто
Сотрудники Госавтоинспекции организовали массовые подворовые обходы частного сектора. Цель – раскрытие краж и незаконного завладения авто-, мототранспортом, выявление мест возможной стоянки, а также фактов изменения узлов и агрегатов угнанного и похищенного транспорта. Всех, кто располагает подобной информацией, стражи порядка просят сообщать в полицию и Госавтоинспекцию по телефонам: 02, 7-06-22, 7-20-80.
Юлия КРОО.

Автор: Юлия КРОО