Медиакарта
8:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самовар, гольф-кар и волынка

Более 30 компаний региона представили на дне туризма свои услуги

Огромная интерактивная выставка «День туризма по-тюменски» развернулась в самом сердце Тюмени, на Цветном бульваре. Участники проекта успешно сумели донести до тюменцев и гостей города информацию о внутреннем туризме в регионе.

Более 30 компаний Тюмени и Тюменской области представили на выставке туристические услуги. Гости мероприятия узнали о предложениях гостиниц, санаториев и курортов, туристских и экскурсионных агентств региона.

Представители компаний придумали множество развлечений для посетителей праздника. Одни угощали чаем из старинного самовара на углях и предоставляли возможность сфотографироваться в образе вождя индейцев, другие катали желающих на гольф-каре, третьи предоставили возможность выиграть экскурсионный тур. От главной арки до фонтана «Времена года» шла торговля сувенирами, изготовленными мастерами региона.

Проводились мастер-классы. Сибирское ковроткачество, художественная обработка дерева и кости, пошив народных кукол, плетение корзин из лозы, секреты домовой росписи, бисероплетение и даже чеканка монет – обо всем этом специалисты рассказали заинтересованным гостям, а также помогли им создать шедевры своими руками. Особый интерес к мастер-классам проявили дети. Они с интересом слушали рассказы художника про особенности узора, которым покрывались обереги, а затем старательно и аккуратно выводили каждую полосочку на гипсовых амулетах сами.

В этот день проводились бесплатные экскурсии по городу. Музей-усадьба Колокольниковых организовал экскурсию «Торговый дом. Наследники». Благодаря пешеходным и автобусным экскурсиям жители и гости города смогли получше узнать историю Тюмени.

Представители Тобольска приглашали на VI Международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле». Перед тюменцами предстали бойцы, музыканты и мирные жители в одежде и военной экипировке X века. Потрясающая средневековая музыка разносилась по всему бульвару – для гостей выставки играла группа Gilead. В их музыке слышалась история средневековой жизни от тысячелетних молитв крестоносцев до боевых баллад викингов.

В этот день жители и гости города словно гуляли по базару XVI века под звуки волынки, барабанов, арфы и циттерна.

Автор: Анастасия МЕЧКОВА