Медиакарта
1:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ты у меня одна!»

Почти пять десятков лет Олег и Нина Мартыновы друг в друге души не чают

«Если б мы не были такими разными, никогда не притянулись друг к другу!» – так о сорока восьмих годах совместной жизни говорят супруги Мартыновы из Тюмени. Сегодня Нина Борисовна и Олег Серафимович пополнят семейную копилку наград еще одним «приобретением» – медалью «За любовь и верность», которую кроме них также вручат 69 парам со всего региона, зарегистрировавшим брак не менее 25 лет назад и получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев.

Все у Мартыновых складывалось и складывается интересно. Сама Нина Борисовна из Тамбовской области. Олег Серафимович родился в Москве, а жил «по всему Союзу» – все благодаря отцу-военному. Познакомились мои герои в нашем Вагае. Нину во время учебы в Новосибирском институте советской торговли в Тюменскую область отправили на производственную практику, а Олег – выпускник Ленинградского топографического техникума – оказался здесь во время экспедиции по прокладке первого нефтепровода Усть-Балык – Омск.

– У меня было море женихов! А тут возвращаюсь с сессии, девчонки говорят: мол, приехали неф­тяники да картографы; один из них вечно в углу в начищенных штиблетах да с газеткой в руках сидит – бухгалтер Госбанка Галочка в него влюбилась… Решила, что отобью! – вспоминает знакомство с будущим мужем Нина Борисовна.

Она первая пригласила парня на танец. Так и закрутилось, понеслось. В начале декабря 1965 года молодые сыграли свадьбу. Расписались только в конце февраля 1966-го – чтоб не обидеть друзей, которые и свою регистрацию планировали провести совместно с Мартыновыми.

Начинали молодожены с девяти квадратных метров в Парфеново. Каждый день в заботах, радостях, бывает, горестях. Но вместе! Родили двух сыновей – старший Константин, по образованию гео­физик, возглавляет солидную компанию, младший Юрий, получивший медицинскую практику, сейчас на Украине. Помогли воспитать внука Славу, он сейчас служит, и внучку Василису – только выпустилась из школы. Кстати, все дети Мартыновых прошли через тюменскую гимназию № 21.

Ни минуты эти неугомонные ветераны труда не представляют без дела. Супруга 42 года отдала торговле, на заслуженный отдых ушла с должности заместителя генерального директора Цент­рального рынка города. Именно бойкая Нина Борисовна – не только хозяйка квартиры и дачного царства, но и лидер всего Мартыновского клана. Супруг – заслуженный работник Минтоп­энерго России, почетный нефтяник Тюменской области, создавший в Главтюменьнефтегазе аэрокосмическую службу, до сих пор в науке: и в 74 года спешит в институт геологии и геофизики нефтяных месторождений, пишет отзывы на работы студентов, публикует собственные книги.

Для души – дача и встречи с родными на общих праздниках. В середине июля старшие Мартыновы будут поздравлять с днем рождения старшего сына. Далее 75-летний юбилей самого Олега Серафимовича, а там и до 50-летия свадьбы недалеко. Пусть эти торжества пройдут на высшем уровне. Счастья вам и долгих лет жизни!

Автор: Ирина КОМАРОВА