Медиакарта
4:57 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Представительный семинар в Каргалах

Представительный семинар в Каргалах
09:32 | 31 августа 2010
Источник: Красная звезда

Под эгидой тюменской компании «Планта», широко известной аграрникам в Уральском регионе, Сибири и Алтайском крае, на базе ЗАО «Экос» Викуловского района прошёл семинар по возделыванию и системе защиты рапса. Так уж получилось, что эта масличная культура в последнее время пользуется повышенным интересом почти во всех развитых странах мира.

Хотелось бы начать с того, что с каждым годом рапс находит широкое применение в качестве пищевой, кормовой и технической культуры. К примеру, дефицит в пищевых растительных жирах обуславливает высокую потребность со стороны масложировых компаний. Кроме этого, он крайне важен для животноводства. Но особый интерес в последние годы вызывает его использование в виде возобновляемой энергии.

Использование рапса в качестве биодизеля на фоне сокращения запасов традиционного топливного сырья – это реальная перспектива превращения рапсового бизнеса в одну из самых рентабельных отраслей мирового сельскохозяйственного производства. Данная культура, кроме всего прочего, улучшает структуру почвы, повышает её плодородие, очищает землю от сорняков, значительно повышает фитосанитарное состояние полей. Недаром рапс называют «индикатором развития земледелия». Очень важным фактором является и то, что биотопливо, выработанное из рапсового масла, не нарушает экологическое состояние природы.

Биогорючее подвергается практически полному биологическому распаду: в почве и в воде микроорганизмы за 28 дней перерабатывают 99 процентов биодизеля, что позволяет говорить о минимизации загрязнения рек и озёр. Следует дополнить, что цена на рапс и рапсовое масло растёт на мировом рынке такими же темпами, как стоимость нефти, что очень важно в экономическом плане для сельских товаропроизводителей.

Для чего собрались представители многочисленных фирм и компаний на такое массовое и небывалое по своим масштабам для этих далёких сибирских мест мероприятие? В Каргалы прибыли представители из Упоровского, Заводоуковского, Абатского, Ишимского, Казанского, Сорокинского районов, из Тюмени и Курганской области, из Германии и столицы нашей Родины, представляющие компанию «Рапуль Рус» в рамках Германского семенного альянса (ГСА), головной офис которого находится в Москве.

После сбора на территории сельхозпредприятия все прибывшие направились на поле, где находились опытные участки рапса. В. Н. Рыжук из ЗАО «Экос», рассказал, чем занимается хозяйство, какую продукцию производит коллектив хозяйства, каковы планы на будущее, при этом, он особое внимание уделил возделыванию четырёх гибридов рапса, давших по нашим меркам высокий урожай.

Все эти гибриды немецкие. Довольно подробную информацию о них сделали гость из Германии Хэппер Кобуш и представитель ГСА Дмитрий Захаевный. Они вполне доступно рассказали о гибридах рапса «Юбилейный», «Белинда», «Хидалго» и «Сиеста», одновременно демонстрируя участки, на которых произрастает данная культура. Внешний вид гибридов, надо сказать, впечатляет своей мощной массой, урожайность её, по мнению выступающих, составляет примерно по 22 – 24 центнера с гектара. Это хороший показатель.

Специалисты растениеводства заострили внимание присутствующих на том, что рапс – культура, которая требует соблюдения всей технологической цепочки. Начало её -- правильный выбор поля, места в севообороте, тщательная обработка почвы, правильный выбор сорта или гибрида, оптимальный посев. И, наконец, необходима целенаправленная защита растений с применением высокоэффективных современных препаратов.

Господин Кобуш заострил внимание присутствующих на том, что для выведения нового вида сорта или гибрида, скажем, того же рапса, требуется кропотливая работа в течение 8–12 лет. Компания «Рапуль Рус» на немецком рынке успешно действует вот уже 40 лет. У неё имеются дочерние фирмы, в том числе, и в России. Лозунг компании: «Высокая урожайность, качество и стабильность». Сейчас селекционеры Германского семенного альянса усиленно работают над тем, чтобы вывести высококачественный сорт рапса, масло которого можно нагревать по несколько раз (как известно, жарить на растительном масле рекомендуется только один раз). Специалисты ГСА новые виды ярового и озимого сортов и гибридов рапса и других высокоурожайных культур стараются выводить только у себя, чтобы стимулировать в дальнейшем развитие компании, и, естественно, быть одним из лидеров–селекционеров не только у себя на Родине, но и в Европе.

Переходя от одной опытной делянки к другой, приглашённые на практический семинар получали всё больше и больше информации по возделыванию гибридов рапса, по обработке посевов инсектицидами. Здесь же на делянках состоялся обмен мнениями заинтересованных лиц, которые, несмотря в эту страдную пору на занятость, нашли возможность поучаствовать в работе практического семинара, зная, что здесь они почерпнут немало полезного и необходимого для своей дальнейшей растениеводческой деятельности.

Представителям местной прессы очень сложно было разобраться в незнакомых доселе компаниях со сложными названиями и аббревиатурами, которые занимаются так называемым агрономическим консалтингом, фитосанитарным мониторингом, фитопатологическим анализом и другими видами специфической деятельности. Тем более, слыхом не слыхивали о гербицидах Евро-Лайтинге, Кинто Дуо, Колосаль, Брейк, Миура, Шарпей, исключение составляет разве что универсальный гербицид сплошного действия Торнадо, который находит широкое применение у наших товаропроизводителей. О назначении и действии всех этих препаратов рассказали присутствующим представители фирм «Август», БАСФ, «Кеминова», «Агромастер», ну, и, конечно же, компании «Планта», которая вместе со своими партнёрами организовывает «Дни поля» по системе защиты растений зерновых, зернобобовых и овощных культур, картофеля, подсолнечника и по эффективности применения регуляторов роста. Кстати, «Дни поля» проводились и проводятся на базах крестьянских хозяйств, обществ разных форм собственности, индивидуальных предпринимателей не только в нашей области, но и в Алтайском крае, Курганской, Свердловской, Новосибирской и Челябинской областях. На такой весьма обширной части Урала и Сибири проводятся различного рода практические семинары, «круглые столы», конференции с производителями растениеводческой продукции. Яркое свидетельство тому – «День поля» по системе защиты рапса, который был проведён в ЗАО «Экос» нашего района.

Н. КУРДОЯКОВ

На снимках: во время «Дня поля»

в ЗАО «Экос»

Фото Т. Суховой

Теги: "АПК"