Медиакарта
17:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди новый учебный год

Впереди  новый учебный год
09:35 | 31 августа 2010
Источник: Красная звезда

Накануне нового учебного года о подготовке к очередному старту в борьбе за знания, о состоянии дел в образовательных учреждениях рассказала начальник отдела образования Викуловского муниципального района Л. П. Решетникова.

-- Людмила Петровна, сейчас к вашему ведомству относятся не только школы, но и детские дошкольные учреждения. Начнём, пожалуй, с них …

-- В целом в районе 30 образовательных учреждений. С прошлого года три из них отошли к культуре – Центр дошкольного образования и развития детей, детско-юношеская спортивная школа «Спринт» и оздоровительно-образовательный центр «Русичи», но мы с ними продолжаем активно сотрудничать.

Сеть дошкольных образовательных учреждений сохранена, в стадии готовности находятся 12 детских садов. В самом крупном из них – детском саду «Колосок» -- капитальный ремонт продолжается и будет закончен не раньше октября. Остро нуждающиеся в посещении дет.сада дети на лето были переведены в «Дельфин».

Есть решение правительства Тюменской области о выделении средств на капитальный ремонт Поддубровинского детского сада, объявлен конкурс, который выявит подрядчика. В стадии решения находится вопрос с ремонтом канализации в Балаганском детском саду. Думаю, в конце августа -- начале сентября ремонт будет проведён силами бригады ЖКХ.

Проанализировав свои возможности, мы пришли к выводу, что всех детей в возрасте от 3 до 7 лет мы можем обеспечить местами в детских садах. В небольших сёлах проблемы очередей нет, постараемся снять её в райцентре после завершения ремонта «Колоска» -- за счёт увеличения количества детей в группах. В ежедневном режиме, как правило, группу посещают не все дети, и на эти свободные места придут другие ребята, если мы увеличим количество детей до 25-26 человек. Среднемесячная посещаемость, таким образом, останется на уровне 20-22 детей.

Мы предлагаем родителям дошкольников и другие варианты: например, группа кратковременного пребывания детей, вливание дошкольников в основную детсадовскую группу только на период занятий (питаться и спать дети могут в домашних условиях). Можно проплатить только завтрак или завтрак и обед, затем забрать ребёнка домой. Всё зависит от желания и возможностей родителей дать достаточный уровень подготовки к школе своим детям.

Хороший и полезный опыт работы с дошкольниками есть в ВСШ № 2, где не первый год работает «Школа раннего развития ребёнка», когда в летнее время дошкольники знакомятся со своими учителями, со школой, получают необходимые навыки под их руководством. Эта форма работы хороша ещё и в смысле привлечения контингента учащихся.

-- В Викуловской школе № 2 идёт ремонт, и до 1 сентября он, вероятно, не закончится. Расскажите об этом, пожалуйста.

-- Во второй школе капремонт будет продолжаться и в течение учебного года. Занятия будут проходить в полторы смены. До конца 2010 года планируем завершить ремонт. Деньги на эти цели выделяются поэтапно. Школа эта была самой холодной из всех. Теперь она утеплена – обшита сайдингом, вставлены пластиковые окна, заменена входная группа. Предстоит заменить двери в классах, отремонтировать пол, произвести внутреннюю отделку. После окончания наружных работ начнётся ремонт спортзала, пока будет возможность проводить уроки физкультуры на летней спортплощадке. Затем школа будет разделена на сектора, и работы будут продолжаться в основном в выходные дни и в послеурочное время.

-- Подвоз детей и учителей – ещё один ответственный момент в жизни современной сельской школы. Что нового в этом направлении?

-- В связи с дефицитом кадров учителей и подвозом учащихся в выбранные ими школы действительно идёт постоянное передвижение, происходит сетевое взаимодействие между округами, на которые условно поделена территория района, школами. Нужен автотранспортный парк, который бы соответствовал безопасной перевозке и её объёму. Недавно мы получили 9 новых автобусов, обеспеченных ремнями безопасности, другими удобствами для детворы.

-- Вы сказали, есть кадровая проблема. Каких учителей-предметников недостаточно?

-- К сожалению, не все школы полностью укомплектованы кадрами, поэтому будем использовать возможности сетевого взаимодействия, такой опыт уже наработан. Например, будет привлечён учитель физики для Ермаковской школы из другой территории, учитель иностранного языка для Озернинской СОШ, Чуртанской СОШ, учитель русского языка для Боковской ОШ. Тем не менее, во всех школах уже составлено расписание, утверждены учебные планы, все уроки будут вестись в соответствии с расписанием.

В этом году к нам приехали на работу три молодых специалиста. Несмотря на то, что педагогические вузы выпускают достаточное количество учителей, они не хотят идти работать в школы. В Год учителя впервые заговорили о престиже учительской профессии, привлекли к ней внимание по всей стране. Заговорили открыто о проблемах учительства, учредили дополнительные гранты, укрепляют позитивный образ учителя при помощи СМИ, культуры, искусства. Но для начинающего педагога важна не только моральная, но и материальная поддержка. Система оплаты труда предусматривает материальное стимулирование по результатам труда. Но мы ведь все понимаем, что у начинающего учителя не всегда и не всё получается, ещё не наработан опыт, поэтому и результаты в первые годы работы невысокие. Требования к современной школе предъявляются очень большие, ответственность возлагается высокая, этому не учат в вузах, и когда молодые учителя сталкиваются с практическими трудностями, они стремятся уйти на более спокойное и денежное место.

Как бы то ни было, администрация Викуловского муниципального района, школьные педагогические коллективы, отдел образования сделали всё возможное, чтобы встретить детей в обновлённых школах, где есть современное оборудование, все наглядные пособия, учебники, необходимая методическая литература. Каким будет новый учебный год, зависит не только от нас, но и от желания детей получать знания, от умения родителей тесно контактировать со школой, помогать ей. Желаю всем успехов, здоровья, новых открытий!

                                                                                                 В. ХАКИМОВА