Медиакарта
17:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На радость всей семье

Строительство детсадов: частно-государственное партнерство набирает силу

Очередное заседание президиума правительства Тюменской области исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев провел в понедельник, 7 июля. Большое внимание участники заседания уделили исполнению поручений главы региона.

Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер рассказал о том, как идет работа над двумя поручениями, связанными с организацией дошкольного образования.

Первое из них касалось содействия в развитии частных детских садов. Как доложил Алексей Райдер, в области действует 36 частных дошкольных учреждений (в 2009 году – 25), в связи с чем приходится заниматься сопутствующими проблемами. Например, по питанию воспитанников частных садиков принято решение обеспечить возможность предпринимателям заключать договоры на доставку блюд из близлежащих муниципальных детских садов. Ранее такие услуги оказывал только центр «Мария».

Органы региональной и муниципальной власти помогают частникам и в решении многих других вопросов – начиная от льгот по аренде помещений и благо­устройства мест для прогулок детей до организации стирки белья, повышения квалификации воспитателей, предоставления субсидий и займов на развитие детского сада.

В соответствии со вторым поручением органы региональной власти должны продвигать строительство образовательных учреждений через государственно-частное партнерство. Как информировал директор департамента образования, в Тюмени ОАО «ТДСК» готовит к вводу в 2014 году детский сад на 280 мест в мкр. Тюменский-3 по ул. Семенова. В селе Второвагай Вагайского района ООО «Альянс» планирует сдать до конца года школу на 60 учебных и 20 дошкольных мест. Оба объекта построены с привлечением средств инвесторов и с последующим приобретением их в муниципальную собственность.

Еще одна форма государственно-частного партнерства при строительстве подобных объектов – когда застройщики целого микрорайона возводят их за свой счет и затем передают муниципалитету, который вкладывается в оборудование детского сада. В областном центре подписаны такого рода соглашения о строительстве детских садов с тремя компаниями-застройщиками. Детский сад на 280 мест в границах улиц Менделеева – Семенова – Федорова в 2015 году построит ОАО «ТДСК», их коллеги из ООО «ПСК «Дом» в эти же сроки обязались построить детский сад на 260 мест в границах улиц Широтной – Монтажников – Линейной. Компания «Партнер-Инвест» намерена ввести дошкольное учреждение на 250 мест в Европейском (4-м Заречном) микрорайоне Тюмени в 2016 году. Еще одно соглашение сейчас готовится к подписанию.

Инвесторы также будут строить встроенно-пристроенные детские сады за свой счет с последующим приобретением их в муниципальную собственность. Такой объект на 210 мест в жилом доме по проезду Заречному ООО «ЖБИ-5» будет строить уже в текущем году, а ООО «Инко и К» – садик на 44 места по ул. Менделеева в 2016 году.

В органах региональной и муниципальной власти есть около двух десятков предложений о строительстве образовательных учреждений с помощью государственно-частного партнерства. К каждой из таких заявок отношение очень внимательное – детально обсуждаются и проектные решения, и качество строительных материалов, и другие вопросы.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА