Медиакарта
0:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О морском флоте, детях и южных яствах

Предприниматели посетили подшефный Тюменской области Черноморский район

Шесть предпринимателей во главе с президентом Торгово-промышленной палаты Эдуардом Абдуллиным и депутатом Тюменской областной Думы Николаем Токарчуком посетили Симферополь, Севастополь, помогли создать детский сад в подшефном Тюменской области Черноморском районе и привезли инструменты для корабля «Ладный».

Крымские фрукты на тюменском столе

Основную часть визита тюменских бизнесменов составили деловые встречи с руководством республиканского и муниципального уровня, а также общение с местными предпринимателями. Несмотря на то, что это только первая встреча с крымским бизнес-сообществом, некоторые договоренности уже достигнуты.

– Неплохо иметь в Крыму координирующий центр. Возможно, с расположением в городе Симферополе в первую очередь для того, чтобы решать проблемы предпринимателей по Черноморскому району, – поделился Эдуард Абдуллин. – Такое представительство в планах есть, сейчас мы заняты подбором кандидатуры, которая будет соответствовать всем нашим требованиям.

С созданием представительства Торгово-промышленную палату опередили – Тюменский фанерный завод уже успел закрепиться на Крымской земле. Очевидно, присоединится к коллегам и ООО «Тюменьстальмост». Компания выразила желание участвовать в строительстве Керченского моста, который напрямую свяжет Крым с Краснодарским краем. Проектирование и строительство грандиозной переправы планируется начать уже этой осенью, оценочная стоимость проекта – около 280 миллиардов рублей.

Предприниматели также привезли из Крыма новость, которая не оставит равнодушными тюменских покупателей: благодаря холдингу «Партнер» на столе сибиряков могут появиться крымские продукты.

– Несмотря на то, что пока не закончился переходный период от работы в правовом поле Украины на работу в поле России, интерес к тому сотрудничеству, которое мы предлагаем для крымских товаропроизводителей, наметился, – рассказал заместитель генерального директора холдинга «Партнер» Владимир Колунин. – Поэтому сейчас мы переходим в стадию отработки более конкретных вопросов, связанных с поставкой продукции Крыма в Тюменскую область. Это однозначно будет выгодно и крымской стороне, и нашим покупателям.

На «Ладном» все складно

Делегация Тюменской области приехала в Крым не с пустыми руками – привезла подарки для подшефного корабля «Ладный» и малышей подшефного Черноморского района. Известный наверняка уже каждому тюменцу 123-метровый корабль высотой с семиэтажный дом сейчас службу не несет – находится в доке на ремонте. 33-летнему водному «сторожу» заменили все четыре двигателя, оснастили современной системой навигации и боевым вооружением. Спуск на воду запланирован на 30 августа. Тюменские бизнесмены привезли на корабль практичный подарок – закупленные по списку, составленному заместителем командира корабля, оборудование и материалы: специальную краску, дрели, шлифмашинки, перфораторы на сумму 120 тысяч рублей.

В селе Межводном Черноморского района благодаря визиту тюменской делегации появился детский сад, который сразу же взяла «под крыло» тюменская Торгово-промышленная палата. Оказалось, что в сельской школе есть свободные помещения и территория, позволяющие открыть в этом же здании еще и детский сад. Учреждение, получившее ласковое название «Ягодка», оснастила сухими бассейнами и игрушками компания «Спорт Комплект Тюмень» на сумму 40 тысяч рублей.

Напомним, что это не первая акция помощи тюменских предпринимателей Крыму. Еще до референдума о вхождении респуб­лики в состав России, в феврале, тюменские предприниматели оснастили два детских сада и севастопольский детский дом нарядными игровыми площадками.

– Когда предприниматели сказали: мы хотим поставить оборудование и малые игровые формы, я подумал, что у нас есть подшефный корабль «Ладный», и наверняка из 200 с лишним офицеров у половины в Севастополе дети ходят в детские сады, – вспоминает Николай Токарчук. – Выяснили, что это два детских сада – № 50 и 52. Они находятся в ведомстве Министерства обороны РФ, туда и решили поставить площадки. Командир корабля попросил еще и детский дом оснастить. В начале мая эта акция состоялась.

Из грязи – в море

Помимо сотрудничества в сфере производства и поставки продуктов питания, деревообработки, автономного питания энергообъектов и производства металлоконструкций, неохваченным остается, как ни странно, туризм. Черноморский район незаслуженно находится в стороне от популярных туристических маршрутов, хотя в арсенале района не только море, но и лечебные грязи, а также уникальные гроты, поплавать в которых приезжают дайверы со всего мира. Также здешнее море считается самым чистым в мире.

– Море самоочищается: три дня течение идет в одну сторону, три дня – в другую, – поделился открытием Николай Токарчук.

Поездка в Крым у предпринимателей не последняя, а значит, есть надежда, что следующий визит ознаменуется рядом договоренностей в сфере отдыха и оздоровления тюменцев.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА