Медиакарта
0:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За любовь и верность

День Петра и Февронии (Феврония Русальница) — народно-православный праздник. Отмечается 25 июня (8 июля) . День покровителей семьи и любви. Первый покос. Согласно календарю народных праздников, соотносящемуся с православным, в этот день последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов, поэтому купаться уже было безопасно.

Пётр и Феврония — православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. В старинном русском городе Муроме в Троицком женском монастыре находятся их святые мощи. По легенде святые Пётр и Феврония долго и счастливо княжили в Муроме и умерли в один день. С тех пор считается, что люди, припадающие с молитвой к их мощам, получат исцеление от бесплодия, а также счастье в семейной жизни.

В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива по учреждению нового праздника — Дня семьи, любви и верности. Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Медведева — Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.

Семья, брак которой исчисляется продолжительностью не менее четверти века, воспитавшая детей, заслужившая уважение и признание в обществе, достойна почестей и награждения медалью "За любовь и верность". В Сорокинском районе за прошедшие пять лет пяти супружеским парам была вручена эта награда.

В этом году 8 июля в торжественной обстановке глава района Александр Агеев вручил медали двум семьям: Суздальцевым Василию Андреевичу и Любови Александровне (с. Александровка), прожившим в любви и согласии 57 лет, воспитавшим троих детей, и Авериным Анатолию Гавриловичу и Галине Семёновне, достойно прожившим в браке 55 лет, воспитавшим четверых детей.

Автор: Людмила Дюрягина