Медиакарта
12:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это дело им по душе

12 июня 2014 года в с. Голышманово проводились конные скачки и рысистые бега. Очередные соревнования по конному спорту, посвящённые 70-летию Тюменской области, состоялись 6 июля в с. Прокутском.

Честь Сорокинского района защитили увлечённые люди, перспективные спортсмены из деревни Петровки и из села Большое Сорокино – Дмитрий Геннадьевич Дружков и Юрий Викторович Семёнов.

О результатах июньского состязания и дальнейших планах рассказывает Ю. Семёнов: – В Голышманово были представлены в основном такие лошади, как русский и орловский рысаки, чистопородные верховые и беспородные. Они преодолевали дистанции в 1000, 1600, 2400 и 4000 метров. Претендентов на призовые места было много, как и номинаций. На 1000 метров – общий старт. Мы участвовали в скачках на самой скоростной беговой дорожке – в 1600 метров. На чистокровном жеребце кустанайской породы скакал Дюсенбеков Думан. Он и мой конь по кличке Побег заняли здесь второе место. На третьем месте жокей тоже из Сорокинского района – хозяин украинской верховой лошади Дмитрий Дружков. Благодаря Дмитрию Геннадьевичу я увлёкся лошадьми. Трудно объяснить чувство по отношению к этим умным, красивым животным. Ощущения праздника и единения с природой не покидают! Есть огромное желание открыть в райцентре конноспортивный клуб. В перспективе – возрождение российской верховой охоты, развитие конного туризма, организация семейных прогулок на лоно природы и другие планы. Мы начинающие спортсмены, но с большим багажом знаний и опытом работы в области коневодства. Например, в данном виде спорта большое значение придают весу и грациозности человека. На общем фоне хочется выглядеть не хуже, чем соседние районы. Хорошо, что наши инициативы находят поддержку в администрации Сорокинского муниципального района.

Разговор на столь интересную тему продолжил Д. Дружков, он сказал:

– Я живу в небольшой деревне, родился и вырос в многодетной семье Геннадия Васильевича (в прошлом – агронома колхоза «Заветы Ильича) и Надежды Семёновны (работала дояркой Петровской фермы) Дружковых. Четвёртый год возглавляю производственную бригаду ООО «Петровское». Благодарен за всё не только своим родителям, но и дедушке Семёну Баланову. Он на протяжении всей жизни трудился в животноводстве в д. Новотроицк, на своём подворье постоянно держал лошадей. Его симпатия к ним передалась мне. Если любишь кого-то , то обязательно появляется стремление создавать что-то... Мне нравилось ухаживать за лошадьми с детства, всякий раз просил отца купить мне коня.

Став самостоятельным человеком, со временем приобрёл породистых беговых лошадей и лёгкую рессорную двухколёсную повозку. Первым был американский рысак. На празднике, посвящённом столетию деревни Петровки (в 2011 году), на первом в истории нашего района заезде на одну милю рысаков в упряжке мой Герцог стал победителем! На сегодня в личном подсобном хозяйстве имеется двадцать голов. Душа горит только от одной мысли о своих подопечных. Развиваю хозяйство, занимаюсь селекцией. Недавно завёл русскую рысистую породу лошадей, привёз из города Омска украинскую верховую кобылу Плазму. В этом году взял в аренду землю под ипподром – это территория бывшего Сорокинского маслозавода. Думаю, что я и мой друг Юрий Семёнов осилим это непростое дело (взялись развивать любительский конный спорт ). Начинать – всегда тяжело. В будущем покатаем детей на пони, пока же на мероприятиях можем предложить им лишь экипаж. В настоящий момент усиленно работаем с лошадьми, тщательно ухаживаем за ними, каждый день совершаем забег на десять километров и сами тренируемся. Стараемся не подводить своих земляков на соревнованиях областного масштаба. Конечно, мечтаем стать лидерами в конном спорте и когда-нибудь пригласить всех наездников юга области к нам – в село Большое Сорокино.

Автор: Тамара Бычкова