Медиакарта
14:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настоящие мужчины

В клубе деловых встреч редакции газеты «Знамя труда» состоялась ещё одна встреча в текущем году с воинами Советской Армии, прошедшими службу в ограниченном контингенте войск в Афганистане.

В 2014 году много юбилеев, памятных дат и событий. 15 февраля 1989 года с территории Афганистана были выведены последние части СА. Война длилась десять лет – с 1979 по 1989 год. За это время погибло около 14 тысяч русских солдат, во многих городах: в Минске, Алма-Ате, Тольятти, Кировограде и других были поставлены памятники героям войны.

Наши гости – умудрённые жизнью люди, у них взрослые дети, у некоторых есть внуки. Александр Циопа, Николай Среднёв, Юрий Долгодуш, Сергей Аверин, Юрий Хрушков, Сергей Данилов, Николай Коновалов, Евгений Подлипай, Василий Печенев... Армейская служба была для наших земляков не только временем овладения военной профессией, но и участием в войне. Вместе с командирами они старались наладить современный быт в средневековой по образу жизни стране, познали цену благодарности и предательства. Рисковали жизнью, оставаясь верными воинскому долгу, теряли друзей и товарищей. Они поистине воины-интернационалисты, и 25-летие вывода советских войск с территории ближневосточной страны – по сей день их актуальная тема. Такое уже потому случилось, что после Афгана была Чечня, и уже новое поколение воинов было втянуто в эту (уже российскую) трагическую историю. До сих пор на Кавказе неспокойно, до сих пор тревога за сыновей заставляет переосмысливать былое. У нового памятника в с. Б. Сорокино: воинам необъявленных войн они собирались не раз. И вновь по зову сердца будут приходить сюда и вспоминать боевых друзей.

Военный комиссар по Викуловскому и Сорокинскому районам Пудов Михаил Геннадьевич выполнил почётную миссию – наградил сорокинских воинов-афганцев юбилейными медалями. Всего представлены к наградам 23 человека, но не все смогли сами получить медали. Приятно, что их, выполнявших миротворческую миссию на территории чужой страны, помнят. Они ведь уходили на войну, будучи совсем юными, не знавшими жизни мальчишками. Повзрослели в одночасье. Не потому ли и сегодня стихи и песни той поры звучат современно, когда вновь и вновь горячие точки перерастают в военные конфликты?

После торжественной части разговор сам по себе коснулся событий на Украине. Ветеранам афганской войны не понять, как могли допустить украинцы оболванивание себя ультраправыми силами, с которыми после Великой Отечественной войны сражались отцы и деды. Фашистская поросль не вдруг "воспарила" над майданом в Киеве. Что-то упустили киевские власти, а что-то намеренно сами и подогрели. Уму непостижимо не только произошедшее противостояние, но и тактика ведения войны на юго-востоке Украины. Почему «беркутовцы» ушли в Россию, а не воюют на стороне народа? Что за странная братоубийственная война, чем оправданы жестокость и огромные жертвы среди мирного населения? Это преступление века.

Но вернёмся к основной теме. Военный комиссар пожелал ветеранам доброго здоровья, благополучия – семьям, мира, чтобы юбилейная медаль напоминала о боевой юности, о чести и долге солдата. Не все обещания правительство выполнило перед теми , кого отправляло в Афганистан, на ратную службу. Многого в своей жизни они добились сами…

Прими благодарность, войны ветеран, Войны, охватившей Афганистан, Войны, что непрошеной в гости пришла, Войны, что по жизни, по сердцу прошла! Свой воинский долг ты исполнил, солдат, И вместе со всеми ты очень был рад Дню вывода войск, возвращению домой, Ты в той мясорубке остался живой!

Автор: Людмила Дюрягина