Медиакарта
19:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секрет успеха Татьяны Пелымской

Татьяна Пелымская - первая в Ялуторовском районе, кому вручили знак отличия Тюменской области «За достижения в труде». Награду она получила из рук временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Якушева.

Такое признание Татьяна Ананьевна заслужила - десятки лет трудилась дояркой и техником по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных в ОАО «Приозёрное».

Пелымская старается быть передовой во всех делах. В животноводстве с 1982 года. Работе оператора машинного доения посвятила девятнадцать лет, затем переквалифицировалась в техники. Три раза становилась победителем областных конкурсов профмастерства, успешно выступала на Всероссийских соревнованиях в Казани и Краснодаре.

Родом наша героиня из деревни Старая Нерпа Упоровского района. В семье была восьмым ребёнком. Родители Ананий Игнатьевич и Ксения Иосифовна серьёзно относились к воспитанию детей, учили их ответственности и дисциплинированности.

Окончив Емуртлинскую десятилетку, Татьяна год отработала в местном совхозе, потом поступила в Тюменское медучилище. Чтобы материально не отягощать родителей-пенсионеров, одновременно подрабатывала санитаркой. Учёбу закончила с красным дипломом и на три года осталась в Упоровской районной больнице.

В Новый Кавдык Татьяну переманила старшая сестра Надежда Угренинова, тоже известная в районе передовая доярка, участница знаменитого клуба животноводов «Надежда». Здесь Пелымской предложили место в совхозном медпункте. Однако зарплата медиков в то время была всего 80 рублей, а операторы машинного доения в совхозе-миллионере получали по 300. Поэтому она, не раздумывая, сменила профессию.

У Татьяны Ананьевны трое детей и столько же внуков. Старшая Марина с серебряной медалью окончила школу, отучилась в сельхозакадемии и теперь трудится здесь же, на предприятии, главным экономистом. Сын Антон тоже при родителях - строит в деревне дом и занимается личным подворьем. Младшая Маша живёт в Тюмени.

Татьяна не без гордости говорит о том, что в этом году с мужем Аркадием Геннадьевичем будут отмечать тридцатипятилетие совместной жизни. Кстати, муж тоже работает в «Приозёрном», заведует животноводческим комплексом. Настоящий семейный подряд!

- Считаю, что судьба ко мне благосклонна, - говорит Пелымская. - Супруг - замечательный человек, с которым всегда удаётся сохранять лад в семье. У нас выросли прекрасные дети. А мир в доме во многом способствовал моим успехам и достижениям.

Алексей ГИЛЁВ

/фото автора/