Медиакарта
15:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

История на интерактивных экранах

Сотрудники «Тюменской области сегодня» посетили знаменитую выставку

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» стала знаковым событием для культурной жизни Тюмени и Тюменской области. Сотрудники редакции газеты «Тюменская область сегодня» тоже не остались в стороне и познакомились с экспозицией в начале июля.

Гости единодушно оценили разнообразие форм подачи объемного материала: аудиалы слушали гида, визуалы читали текст на дисплеях, кинестетики крутили на сенсорных экранах 3Д-модели российских кораблей, шедевров архитектуры и знаменитых изобретений. После выставки побеседовали с экскурсоводом Иваном Букаревым. Оказалось, что он не тюменец – прибыл вместе с коллегой из Сретенской духовной семинарии. А вот других экскурсоводов набирали и обучали уже на местах. «Очень рад, что выставка приехала в Тюмень, – поделился впечатлениями Иван. – Это очень красивый и чистый город. Люди здесь доброжелательные, а темп жизни не такой высокий, как в столице».

Меня впечатлила информационная открытость выставки: сразу при входе посетителей встречает табличка, информирующая о том, что здесь расположена свободная зона беспроводного Интернета. Любой желающий с помощью мобильного устройства мог вый-ти в Сеть, сфотографировать запомнившиеся моменты и тут же поделиться ими с друзьями. Это большой шаг в отечественной традиции экпонирования, где пока съемка даже на мобильный телефон без вспышки запрещена. Стоит отметить, что политика открытости дает колоссальные плоды – у меня на глазах знакомые узнавали друг от друга о выставке и, заинтригованные отдельными снимками, приходили увидеть все своими глазами. Остается надеяться, что вскоре этот опыт будут перенимать другие музеи и передвижные экспозиции.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА