Медиакарта
9:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четыре века села Большое Чечкино

Об истории, традициях и сегодняшнем дне старинного сибирского села в Ярковском районе

400 лет со дня своего основания отмечает в этом году село Большое Чечкино Ярковского района Тюменской области.

Сегодня в Большом Чечкино живет 575 человек. В селе работает детский сад, библиотека, Дом культуры. Основное занятие местных жителей – ведение личных подсобных хозяйств. Люди здесь работящие. Многие держат коров, овец, лошадей. Некоторые селяне стали участниками областной программы развития ЛПХ и получают комбикорма за счет средств областного бюджета. Часть людей работает вахтовым методом в ХМАО и ЯНАО. Несколько лет назад неподалеку от села проложили дорогу Ялуторовск – Ярково – Новоселово. Она позволяет сократить путь с севера области в направлении Омска, Челябинска и Кургана в объезд Тюмени. Новая трасса открывает для чечкинцев возможности для развития частного придорожного бизнеса – кафе, автосервисных станций, магазинов.

Чечкинцы – люди неравнодушные. Они сердцем болеют за судьбу родного села. На общем сходе недавно решили поставить новый монумент памяти защитникам Отечества. На нем будет высечено 516 фамилий. Это не только фронтовики, но и труженики тыла. Селяне считают, что каждый, кто внес вклад в общую победу, достоин навечно остаться в памяти потомков. Вот только денег на монумент пока не хватает.

Очень расстраивает жителей села, что закрыли школу. Теперь местные ребятишки добираются до учебы на автобусе. Очень нужен селянам и водопровод. Старый совсем испортился, а средств на ремонт в бюджете поселения не хватает. Надеются на помощь из района. В окрестностях села 1 200 гектаров прекрасной плодородной земли, но инвесторы пока еще не смогли по достоинству оценить привлекательность этой территории.

Впрочем, сами чечкинцы не теряют оптимизма. Они считают, что это не проблемы, а временные трудности, которые они обязательно преодолеют.

Автор: Артем ЗУБКОВ