Медиакарта
12:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорожный патруль

Дорожный патруль
10:41 | 31 августа 2010

Об итогах работы ГИБДД за 7 месяцев 2010 года рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД майор милиции Олег Матрёнинских.

В преддверии первого сентября речь зашла о готовности тобольских дорог и водителей к учебному году. Проверены места расположения 48 общеобразовательных учреждений и 41 дошкольного на территории города и района. На 50 пешеходных переходах рядом со школами и детсадами обновлена разметка и в 10 местах нанесена дополнительная: крупные буквы «Школа» должен заметить каждый водитель. «Подписать» планируется все школы у дорог с асфальто-бетонным покрытием. Обновлены элементы восьми «лежачих полицейских», установлено 15 соответствующих дорожных знаков вблизи общеобразовательных учреждений.

Водителям не стоит забывать о движении по городу с включённым ближним светом фар в первую декаду сентября, чтобы каждый маленький пешеход был предупреждён о приближающемся автомобиле издалека.

Число ДТП на территории обслуживания ГИБДД снизилось на 8,6%, но тяжесть последствий, напротив, возросла. Основной вид ДТП – наезд на пешеходов, при этом нередко по вине последних. За истёкшие семь месяцев этого года в таких дорожных происшествиях погибли три человека, ранено 54, 11 из которых дети. В этом году ежедневно выставляются дополнительные посты на пешеходных переходах, увеличена пропагандистская работа в учреждениях города и района, но, по словам вр.и.о. начальника ГИБДД, добиться значительного снижения нарушений пешеходами правил возможно только с применением всех комплексных сил милиции общественной безопасности.

На втором месте по частотности – столкновения транспортных средств (зарегистрировано 38, в которых погибли 8 человек, а 78 получили ранения различной степени тяжести). Основные причины ДТП, отметил Олег Матрёнинских, – нарушения водителями правил дорожного движения.

Каждое двенадцатое ДТП связано с несоблюдением очерёдности проезда, нарушениями правил перестроения. Каждое тринадцатое совершено лицами, не имеющими права управления. Выпившие водители стали причиной пяти дорожно-транспортных происшествий, в которых ранены 9 человек. Стоит отметить, что введённый на дороге с 6 августа «сухой закон» пока не оказал значительного влияния на статистику.

Постоянный контроль по определению очагов аварийности выявил 9 таких мест в Тобольске. Наиболее сложные участки дорог – по улице Ремезова, в районе домов 46 и 84, где ограниченная видимость способствует столкновениям и наездам на пешеходов, и перекрёсток улицы Полонского и Комсомольского проспекта.

Успокоим возмущение оштрафованных водителей, уверенных в дорожной вседозволенности милиционеров – они несут ответственность за правонарушения наравне со всеми водителями. Комендантский патруль из числа руководящих сотрудников УВД и ГИБДД выявляет нарушения правил дорожного движения, совершаемые сотрудниками милиции. К административной ответственности за 7 месяцев 2010 г. привлечено 83 милиционера.

Оценивая оперативно-служеб-ную деятельность отдела ГИБДД, Олег Алексеевич отметил положительные результаты: в УВД за отчётный период доставлено 249 лиц по подозрению в совершении 315 преступлений. 69 преступлений раскрыто по горячим следам. Личным составом ведётся работа по выявлению правонарушений, связанных с незаконным оборотом леса, спиртосодержащей продукции, нефтепродуктов, наркотических средств и психотропных веществ. В ходе проверок транспорта было выявлено 23 преступления; из незаконного оборота изъято 430 граммов наркотических средств.

Евгения Маринина Юрий ПОПОВ (фото)