Медиакарта
16:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вкусно, как дома

Вкусно, как дома
10:48 | 31 августа 2010

– Ну наконец-то научилась перцы фаршировать! – сели мои за ужин.

Я скромно киваю и подкладываю на тарелки болгарский перец, наполненный мясным фаршем, сытный салат с языком. А потом – сюрприз: нежные блинчики с творожком, щедро политые сметаной. Бывают у нас дома блины, только фаршируются они как-то неправильно – творог оказывается везде, но не внутри. Перцы ещё коварнее – ни один ещё не вышел украшением стола. Другое дело – у Любови Леонидовны…

Но это – секрет. Маленькая тайна, что в этот раз ужин готовился не на моей плите, а в кафетерии. Есть такой небольшой кафетерий в седьмом микрорайоне, прямо в здании «Тобольск-Лада» на втором этаже. Уютное помещение на четыре-пять столиков, горячие обеды и домашняя выпечка, гостеприимная хозяйка.

Хозяйская рука чувствуется во всём – Любовь Опарина и владелица кафетерия, и повар; и посетителей обслуживает, и за порядком следит. Всё так, как если бы мы пришли в гости и нас радушно бы встречала хозяйка – горячим чаем и пирожками с яблоками.

Поварской стаж у Любови Леонидовны немалый – с 1979 года. Вроде бы и случайностью стал выбор специальности, но сколько лет прошло – ни разу не пожалела. И работа в радость, и родным удовольствие: не у каждого дома профессиональный повар жарит-варит-печёт.

Свой кафетерий появился у Любови Опариной не сразу: сначала вахты на Севере, после – работа в тобольском кафе. Затем предприятие ликвидировали, и Любовь Леонидовна оказалась на перепутье. Пойти на спокойную, сидячую работу? Остаться дома, отдыхать, как предложил муж?

Ну и как прикажете сидеть дома, когда энергии ещё на троих хватит, за плечами тридцатилетний кулинарный опыт, а готовить хочется не только для семьи?

Недолго думая, решилась на открытие собственного дела. Палочка-выручалочка – программа «Самозанятость» – ей очень помогла. На полученную в апреле 2010 года субсидию закупила оборудование: плиту, СВЧ-печь, морозильную камеру, пароварку и прочую технику в помощь. Ни одна копейка не потрачена впустую, каждая пущена в дело. Свои сбережения пошли на закупку продуктов, посуды, множества мелочей, необходимых для кафетерия.

И сейчас Любовь Леонидовна нет-нет да заглянет в семейный кошелёк – кафетерий всё ещё требует вложений. О прибыли говорить рано, но бизнес уже окупается, и в ближайших планах открытие второй точки общепита. Хозяйка о малых доходах не печалится: весела, довольна жизнью и приветлива с посетителями. А всё потому, что в своё время решила не уступать обстоятельствам, выбрала свой вариант развития событий.

– Наступает в жизни момент, когда понимаешь – пора двигаться дальше. Не замирать в какой-то точке развития, а искать пути самореализации, – размышляет Любовь Леонидовна. – Для себя я решила: лучше действительно отважиться на поступок, чем потом сожалеть, что шанс был, а ты его упустила.

Ну если бы отступила полгода назад, не было бы этой весёлой круговерти: возни в кухне с раннего утра, дразнящего аромата свежеиспечённых слоек, плывущего до первого этажа, бесед с постоянными покупателями и знакомства с новыми, ощущения того, что ты на своём месте и всё идёт так, как и должно быть. Нет, это Любовь Опарина не променяла бы ни на что.

Тем более что и с местом работы ей повезло: с директором автосалона договорились о минимальной арендной плате, в ответ Любовь Леонидовна кормит сотрудников горячим и вкусным обедом по самым невысоким ценам.

Они (цены) действительно не укусят и не самый толстый кошелёк: неплохо пообедать здесь можно на сто рублей. И с коллективом салона сложились дружеские отношения. Хозяйка кафетерия уже знает, кто считает каждую калорию и придерживается здорового питания. Для них, пожалуйста, котлетки и голубцы, приготовленные на пару. А вот этим посетителям всегда заваривает только зелёный чай. Есть клиенты, которые приезжают за машинами из районов; для них у поварихи всегда наготове блинчики со сметанкой – пальчики оближешь! В постоянных клиентах ходит бригада строителей – вдали от дома домашнюю кухню ценишь втройне.

А лучший сертификат качества выдан мужем и сыном – заезжают иногда чайку попить. – Вкусно, как дома, – хвалят они своего любимого повара.