Медиакарта
2:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Минус восемь

На столько процентов снизилось число зарегист­рированных преступлений в первом полугодии текущего года в Тобольске. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции прокурор города Евгений Бирюков.

Всего за истекший период зарегистрировано 1 352 преступления. Отмечается снижение тяжких и особо тяжких преступ­лений до 235 случаев (в 2013 году за аналогичный период их было 260). Причинение тяжкого вреда здоровью снизилось на две единицы, на сегодняшний день их 20. Совершено одно изнасилование против 10 в прошлом году. На семь процентов уменьшилось количество квартирных краж. На 49% снизилось число мошенничеств. Меньше стало угонов – 24 (39 – в 2013г.).

По словам прокурора, это стало возможным вследствие принятия профилактических мер, задержания и изоляции лиц, совершивших преступления имущественного характера в 2013-2014 годах, а также наркозависимых. Однако по некоторым видам количество преступлений увеличилось. Прежде всего, это незаконный оборот наркотиков. За шесть месяцев этого года их совершено 117 (в аналогичном периоде прошлого года – 90). Больше произошло краж – 670. Возросло количество убийств (с четырёх до семи).

Общая раскрываемость преступлений осталась на прежнем уровне и составила 46%. По видам преступлений картина раскрываемости неоднозначна. Так, раскрываемость краж составляет 42%, а разбоев – 100%. Раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств составила 45%, что на пять процентов меньше показателей прошлого года. На 33% снизились показатели в раскрытии убийств и сегодня они не дотягивают до 70%.

Кроме того, Евгений Бирюков рассказал о надзорной деятельности прокуратуры в этом полугодии, работе в суде, защите прав граждан и противодействии коррупции.

Затем журналисты расспросили прокурора о преступлениях, вызвавших общественный резонанс. Так, по факту повреждения природного памятника Чувашский мыс, приведшего к изменению его внешнего вида, Евгений Бирюков пояснил, что установлен один виновный, возбуждено уголовное дело. Идёт работа по выявлению второго преступника.

Рассматривается в суде дело о хищении в Сбербанке свыше 10 миллионов рублей. Один из руководителей предприятия оформлял незаконно ипотеку, подделывал документы купли-продажи в том числе, предоставляя их в банк.

Светлана СУРАЕВА Юрий ПОПОВ (фото)