Медиакарта
10:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бегущие под дождём

В минувший выходной в Тобольске прошли чемпионат и первенство Тюменской области по полумарафону, Тобольский пробег мира.

Для участия в нём соб­ралось порядка 170 бегунов, как профессионалов, так и любителей, из 20 муниципальных образований. Широко были представлены Тюменская область и северные автономные округа. Приехали марафонцы и из соседних областей – Свердловской, Челябинской, а также из дальних регионов, например, из Краснодарского края.

Участников легкоатлетических соревнований приветствовали родоначальник Тобольского пробега мира Виктор Родин, председатель спорткомитета Ольга Алеева и первый мастер спорта по лёгкой атлетике в Тюменской области Геннадий Иноземцев.

Тобольск же встретил бегунов дождём. Организаторы соревнований продумали всё до мелочей, подготовили и перекрыли трассу, оборудовали восемь точек с питьевой водой, но не смогли договориться с «небесной канцелярией».

Но все, кто заявился на полумарафонскую дистанцию в 21 км 097 м, а также на 5 км, решительно стартовали. И хотя их забег, скорее, походил на заплыв, так как шлёпали спортсмены по лужам, обрызгивая себя и оказавшихся поблизости товарищей по дистанции, финишировали все, да ещё и неплохие результаты показали.
В абсолютном зачёте на полумарафонской дистанции у женщин первое место заняла Анна Сахутдинова (Челябинская область), на втором – Татьяна Тесленко (Челябинск), на третьем – Надежда Горбунова (Екатеринбург). У мужчин в тройку призёров вошли мастер спорта Анд­рей Брызгалов (Челябинская область), кандидат в мастера спорта Константин Дьяков (Тобольский район), мастер спорта Максим Зубов (Челябинск). Лидерами на пятикилометровой дистанции стали Даян Хабибуллин (Ярковский район) и Дарья Захарова (Тобольск).

Стоит отметить, что активное участие в соревнованиях приняли тобольские легкоатлеты с ограниченными физическими возможностями, причём бежали они обе дистанции – 5 и 21 километр.

Блиц-опрос

Геннадий Иноземцев, ветеран спорта (Тюмень):

– Я являюсь первым мастером спорта по лёгкой атлетике Тюменской области. На личном счету уже тысячи стартов. На Тобольский пробег мира я приехал в двадцать седьмой раз. Мне здесь всё нравится – хорошая организация соревнований, красивый город с богатой историей. Если бы это было не так, разве стал бы я сюда ежегодно приезжать? Полумарафон в Тобольске для меня нынче стал этапом в подготовке к Омскому марафону.

Вероника Диева, воспитанница ДЮСШ № 1 и ДЮСШ № 2 (Тобольск):

– Дистанция мне далась тяжело. Пришла четвёртой. Лидерская группа сразу ушла в отрыв, я ринулась вдогонку, наверное, не рассчитала свои силы. Вообще-то я не марафонец. Мой конёк – дистанции на 400, 800 метров. В настоящее время готовлюсь к Всероссийским соревнованиям по лёгкой атлетике, и участие в Тобольском пробеге мира для меня один из этапов этой подготовки.

Виктор Новиков, любитель бега (Винзили):

– Стараюсь не пропускать летний полумарафон в Тобольске. Приезжаю с женой, внуками. Привлекает и близкое расстояние, и встреча с друзьями-единомышленниками, и комфортное расселение, и возможность посетить кремль. Сказать, что я интенсивно тренируюсь, не могу. Но после работы бегаю на дачу. Такая форма тренировки доступна каждому. Это позволяет поддерживать форму. За какое время преодолею дистанцию, не знаю, дождь явно внесёт свои коррективы. Но побороться намерен.

Наталья Важенина (Тобольск):

– Погода меня не смущает. И в ливень побегу. Это наоборот адреналина добавляет. А я по натуре борец. Нынче замахнулась на 21 километр. Недавно вернулась с чемпионата России среди инвалидов по зрению, где завоевала три медали, так что нахожусь в хорошей спортивной форме. Впрочем, на призовое место в абсолютном зачёте не рассчитываю, так как соперницы приехали серьёзные, именитые.

Анна ЩЕРБИНИНА