Медиакарта
6:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Через расстояния соединять людей

13 июля – День российской почты

За последние годы «Почта России» кардинально изменилась. Тюменский филиал национального почтового оператора уверенно шагает в ногу со временем, активно внедряя новые технологические решения, повышая качество предоставляемых услуг.

Сегодня почта – это не только всеми любимые письма, посылки и бандероли, это крепкий коллектив работников, поднимающих уровень почтового сервиса до современных мировых стандартов.

Очередное празднование Дня российской почты Тюменский филиал встречает в дружном составе единой организации – ФГУП «Почта России», одного из крупнейших предприятий Российской Федерации. В почтамтах региона трудятся профессиональные, преданные своему делу сотрудники. А это ни много ни мало 3 394 человека, в том числе 1 384 поч­тальона, 478 операторов связи и 188 водителей. «Наш главный ресурс и главное богатство – люди. Поэтому для них «Почта России» – это не просто место работы, а образ жизни», – не без оснований считает директор Тюменского филиала «Почты России» Наталья Шафикова. В рамках мероприятий, посвященных Дню российской почты, в Тюмени состоялось награждение ведомственными наградами лучших работников предприятия. Различные награды и благодарности получили 77 сотрудников Тюменского филиала «Почты России».

По словам Натальи Сергеевны, на почту приходят самые разные информационные технологии. В первую очередь это автоматизированные рабочие места для операторов отделений почтовой связи и почтальонов, которые не только упрощают работу сотрудников, но и делают получение услуг гораздо комфортнее для клиентов. Для мобильных клиентов удобна услуга «Доставка в почтомат», которая включает в себя автоматический бокс для выдачи писем и посылок. Клиент может получить в нем почтовое отправление в удобное для себя время, минуя отделение почтовой связи. Помимо почтовых услуг, на особом внимании финансовые. На поч­те принимаются и выплачиваются денежные переводы, в том числе срочные безадресные и переводы по системе Western Union. В отделениях связи можно оплатить все счета за коммунальные услуги, Интернет, мобильную связь, штрафы, государственные пошлины в пользу ГИБДД и многое другое.

Не секрет, что почтовики, особенно на отдаленных и труднодоступных территориях, зачастую являются единственным связующим звеном с крупными населенными пунктами, выполняют важнейшую социальную миссию. Почтальон на селе – это почти родной человек, которого ждут с нетерпением, выглядывают в окно, встречают у калитки. Ему безо­говорочно доверяют старушки, ведь он и пенсию принесет, и письмо с весточкой, которую долго ждали.

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА