Медиакарта
10:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цена медалей

Россияне завоевали 10 медалей на российском этапе международного турнира по дзюдо серии «Большой шлем»

Бронзовую медаль «Большого шлема» завоевал тюменский дзюдоист Григорий Сулемин (90 кг). В полуфинальном поединке второго соревновательного дня наш земляк сумел расправиться с итальянцем Уолтером Фаченте.

Наградой атлету стала сотня рейтинговых очков в предолимпийскую копилку и полторы тысячи долларов из призового фонда турнира.

– Конечно, хотелось, как и в прошлом году, выиграть турнир, но не получилось, – анализирует свое выступление Сулемин. – Моя ошибка заключалась в том, что я, предварительно изучив технику противника, ждал от него броска слева, а он меня обманул. Японцам вообще опасно давать преимущество с самого начала поединка.

12 июля на тюменском татами разыграли награды среди легковесов, и в их числе оказалось двенадцать российских дзюдоистов. В первой же схватке за бронзу среди женщин наилегчайшей весовой категории болельщиков постигло горькое разочарование: россиянка Ирина Долгова подарила медаль, денежный приз и сто рейтинговых очков Тачиане Лиме, представляющей Гвинею-Бисау. Не порадовал и вышедший следом Савва Каракизиди (до 60 кг), проигравший азербайджанцу Ильгару Мушкиеву.

Первую медаль в копилку национальной сборной положил Анзаур Арданов (до 66 кг): он молниеносно выиграл поединок за бронзу у дагестанца Камала Хан-Магомедова. В принципе при любом исходе этой схватки мы остались бы с медалью.

Двух российских дзюдоистов определили в пару и в категории до 73 кг, однако насладиться зрелищной борьбой не получилось: Земемхан Оздоев не вышел на татами из-за травмы, полученной в предварительных схватках, поэтому Уали Куржеву присудили досрочную победу.

Единственной «золотой» надеждой первого дня в мужской национальной сборной оставался Денис Ярцев (до 73 кг). Его соперник – бразилец Марсело Контини – чувствовал себя на татами очень уверенно, несмотря на то что симпатии зала были явно не на его стороне. Денис танцевал вокруг Марсело, пока не совершил решающий «иппон».

– Победа далась очень трудно. Была цель сковать движения противника и не позволить ему действовать даже на оценку «юко», – комментирует исход битвы Денис. – Наступил момент, когда я сам осознал: пора переходить от технической борьбы к тактической, поэтому бросков делал мало.

Гроза дзюдоисток японка Кана Абе в схватке за золото заставила изрядно понервничать болельщиков и россиянку Екатерину Валькову. Худшие опасения подтвердились: победительнице прошлогоднего «Мастерс» в Тюмени хватило 23 секунд, чтобы уложить нашу соотечественницу на лопатки.

– Соперница постоянно хватала меня за кимоно, но я сумела найти у нее слабину, сделать подсечку и победить, – гордится Кана. – Вообще тюменское татами приносит мне удачу.

Однако на чемпионат мира японка не поедет: она в свое время не сумела преодолеть отборочный этап в национальном чемпионате Японии, поэтому в Челябинск ей дорога закрыта.

Три бронзы, два серебра и одна награда высшей пробы – таковы итоги первого дня «Большого шлема». Золота у нас больше не случилось, а вот серебром и тремя бронзовыми медалями российские дзюдоисты порадовали и следующим вечером. На татами легкоатлетического манежа вновь разыграли семь комплектов наград. Спор за призовые места вели борцы тяжелых весовых категорий. Среди них, увы, не оказалось ни Дарьи Давыдовой (70 кг), ни Сергея Прокина (свыше 100 кг): тюменцы не пробились в решающие поединки, сдав свои позиции еще на подступах к финалу.

Серебряный призер Алан Хубецов был явно расстроен упущенным золотом. «В финальной схватке с бразильцем Виктором Пеналбером Хубецов боролся немного открыто и откровенно, но для его возраста это правильно, – считает главный тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов. – С каждым поединком Алан будет все серьезнее и вдумчивее».

Сам спортсмен не скрывал разочарования:

– На первой минуте мне дали замечание, начал рисковать. Я приехал сюда за золотом. В следующий раз обязательно выиграю. В целом «Большой шлем» складывался для меня успешно, хотя на каждую схватку – с первой по четвертую – выходил, как на последнюю. По общему числу завоеванных медалей россияне расположились на третьей строчке турнирной таблицы с одной золотой, тремя серебряными и шестью бронзовыми наградами. В тренерском штабе довольны выступлением команды, учитывая серьезную конкуренцию со стороны японцев и бразильцев.

– Ребята попадали в сложные ситуации на татами и достойно себя в них проявили, – резюмирует Дмитрий Морозов. – Никаких медальных планов мы не строили. Задача была одна: подойти как можно ближе к финалу. Некоторым молодым спортсменам удалось проявить себя, другим удача не улыбнулась, но это спорт. Важен настрой и желание выиграть даже там, где, казалось бы, все возможности потеряны. Мы соперничаем с очень сильными конкурентами, но хорошо, что имеем возможность встретиться с ними до чемпионата мира.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА