Медиакарта
14:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

429 тысяч рублей – почти на руках

У семей, получивших материнский капитал, есть время обдумать, куда его направить

В День семьи, любви и верности в местном отделении Пенсионного фонда России состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на получение материнского капитала. Еще три семьи из Советского района, родившие третьего ребенка, стали их счастливыми обладателями.

Супруги Кармановы воспитывают трех сыновей. Старшему уже исполнилось 10 лет. Младшему – всего 4 месяца. «Ждали Викторию, а родился Виктор, – улыбаясь, рассказывает счастливый отец. – Теперь у нас, как в сказке, подрастает три богатыря. Материнский капитал – хорошее подспорье для семьи. Мы, конечно же, очень рады, что существует такая мера государственной поддержки». И тем не менее распоряжаться средствами Константин и Юлия не спешат: обдумывают варианты. Возможно, направят средства маткапитала на погашение ипотеки.

Как разумно использовать единовременное пособие, пока не знают и супруги Рамазановы. «Мы рожали третьего ребенка для себя, а не с целью получения сертификата, – говорит многодетная мама Эльвира, – поэтому даже и не задумывались об этом». Но вероятнее всего, средства потратят на улучшение жилищных условий или на дальнейшее обучение детей. Главное – верно расставить приоритеты.

По словам начальника управления Пенсионного фонда в Советском районе Натальи Крамар, за последние несколько лет рождаемость в районе значительно увеличилась. Если в 2007 году выдан всего лишь 91 сертификат на материнский капитал, то в прошлом году – 411. «Кроме того, уже за 6 месяцев 2014 года мы выдали 230 сертификатов», – уточнила Наталья Михайловна. Отметила она и то, что сумма материнского капитала постоянно индексируется. Ежегодно она увеличивается на 20–25 тысяч рублей.

– Первоначально величина материнского капитала составляла 250 тыс. рублей, – пояснила Наталья Крамар. – За последние годы его размер увеличился до 429 тыс., а к 2015-му сумма единовременного денежного пособия возрастет до 500 тыс. рублей. Поддержка государства, направленная на семьи, в которых есть дети, согласитесь, ощутима. Поэтому, на мой взгляд, родители, проживающие и воспитывающие детей в Советском районе, могут быть уверены в завтрашнем дне.

Автор: Наталья Заложная, «Первая Советская», ХМАО – Югра