Медиакарта
5:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые достижения – впереди

Исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев поздравил жителей Заводоуковска и Ялуторовска с Днем города

В минувшие выходные 355 лет исполнилось старинному городу Ялуторовску, 54 года – более молодому Заводоуковску, 49 лет – Заводоуковскому городскому округу. С праздником горожан поздравил исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев.

Город в расцвете сил и лет

Программа празднования Дня города Заводоуковска началась с шествия организаций и учреждений округа. По улице Береговой проходили колонны межмуниципального отдела МВД, сотрудники противопожарной службы, работники машиностроительного завода, колонны филиала «Тюмень­энерго», строительной компании «Атомстрой», мясокомбината и других предприятий города.

– Празднование необходимо начинать с поздравления ветеранов – людей, которые создавали этот город, вложили в него душу, и которые сегодня продолжают оставаться в строю, передавая лучшие традиции подрастающему поколению, – отметил Владимир Якушев. – Благодаря им Заводоуковск сделал большие шаги вперед: проведены масштабные работы по благоустройству, приведению социальной сферы в нормативное состояние, активно развиваются сельскохозяйственные и промышленные предприятия.

На центральной площади города исполняющий обязанности главы региона наградил Почетной грамотой губернатора Тюменской области учителя начальных классов заводоуковской школы № 2 Татьяну Майер.

Благодарности губернатора получили передовики труда Татьяна Аграшева, Николай Якименко, Виталий Базелюк, Галина Кедровских, Игорь Шмаков, а также коллектив мясоперерабатывающего комбината «ПурагроУк».

Сохранение традиций

Торжественные мероприятия, посвященные 355-летию со дня образования Ялуторовска, проходили в самом центре города – на Сретенской площади. Выступление артистов продемонстрировало долгую историю славного старинного города, в которой за три с половиной века было многое – и слобода с острогом, и поселение, в которое ссылали декабристов, и уездный город Тобольского наместничества.

– Каждый человек должен воспринимать изменения, которые происходят на Ялуторовской земле, лично по отношению к себе, – сказал, обращаясь к жителям Ялуторовска исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев. – Где бы человек ни работал, он должен делать все во благо своей земли. Сегодня и в Ялуторовске, и в любом другом муниципальном образовании очень важно чувствовать причастность к единому сообществу и понимать важность тех задач, которые необходимо решить. Все это можно сделать только вместе.

Исполняющий обязанности главы региона наградил Почетной грамотой губернатора Тюменской области водителя автобуса на пригородных и междугородных маршрутах предприятия «Автотранс» Александра Тюленева. За высокий профессионализм, добросовестное отношение к делу и в связи с 70-летием Тюменской области благодарность губернатора объявлена социальному работнику Нине Ивлевой и ветерану Лидии Сухотиной.

Несмотря на пасмурную погоду, настроение у горожан было светлым и радостным: автомобилисты участвовали в конкурсе украшенных машин «Автокарнавал», мужчины охотно испытывали себя в силовых аттракционах на площадке «Шоу богатырей», мастера декоративно-прикладного творчества демонстрировали выставку изделий, соревновались шахматисты, мастера по дартсу и гиревому спорту. Город – старинный, но мироощущение у жителей молодое, а значит, главные достижения – впереди.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ