Медиакарта
14:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летний день год кормит

Летний день год кормит
00:23 | 16 июля 2014
Источник: Красная звезда

На дворе июль, а это значит, для сельхозкооперативов наступила пора заготовки кормов. Полным ходом кормозаготовительная кампания идёт в ООО «Боково». Здесь за три дня механизаторы заложили в сенажные траншеи 1874 тонны зелёной массы.

Заготовка качественного сенажа требует соблюдения всех технологических процессов, иначе питательная ценность зелёной массы резко снижается, и тогда зимой животные получат корм с низким содержанием питательных веществ и обменной энергии. Необходимо тщательно подготовить сенажные траншеи, вовремя скосить и убрать с полей зелёную массу, утрамбовать и тщательно укрыть, -- только в этом случае в зимний период животные отблагодарят повышением продукции.

…Яма с сенажом уже наполнена доверху, рабочие А.Е. Патрахин, А.А. Мякотина, В.А.Суханов укладывают сверху чёрную плёнку, чтобы сохранялась герметичность, а машины с поля идут одна за другой и доставляют в траншею свежую травяную смесь.

Заготовка сенажа в ООО «Боково» идёт в урочище «Между дорог», 90 гектаров козлятника уже убрано, механизаторы приступили к скашиванию клевера и тимофеевки, площадь посева которых занимает 86 гектаров.

Наталья Васильевна Соскина, учётчик-кладовщик, отмечает в своём журнале каждую машину, доставляющую зелёную массу с поля. Работает в сельском хозяйстве много лет, и в её отчётах и записях всегда полный порядок, свою работу выполняет ответственно и с других этого же требует. Вот появляется на полевой дороге КАМАЗ, доверху заполненный сенажной массой, а Наталья Васильевна уже ставит отметку в журнале.

-- Это наш водитель едет, Иван Лазаревич Березин, -- говорит она, -- всю жизнь в сельском хозяйстве проработал.

Машина подъезжает, медленно разворачивается и выгружает свежий корм, «скользят» по траншее мощные «Кировцы», в гору и обратно, и так целый день, чтобы масса хорошо уплотнилась. А заняты этой работой А. С. Лосунов и Н. П. Мингалев, они в хозяйстве работают по договору. Каждое лето помогает труженикам сельского хозяйства в разных заготовительных кампаниях и водитель КАМАЗа ООО «Агротранс» Г.Т. Липатов.

Пять машин весь день вывозят зелёный корм с поля. Хорошие отзывы о работе водителей у Натальи Васильевны. На таких можно всегда рассчитывать, говорит она об Н.А. Певнюке, П.А. Сурове, В.В. Шевелеве.

Не выходят из-за штурвалов кормоуборочных комбайнов «Дон» и «Полесье» механизаторы А.Л. Трескин и Н.А. Трескин: летний день год кормит -- это все деревенские жители знают, поэтому рады каждому погожему дню…

Заходили тучи, забрызгал дождик, а там снова солнышко показалось, постояли, отдохнули и -- за работу. Медленно двигаются по полю кормоуборочный комбайн и автомобиль, зелёным потоком травы наполняется высокий кузов, подходит следующая машина. Надо успевать, впереди другие работы, отдыхать некогда, на дворе -- лето.

На снимках: на сенажной яме; водитель И.Л. Березин; учётчик Н.В. Соскина; рабочие А.Е. Патрахин, А.А. Мякотина, В.А. Суханов

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА
Теги: АПК