Медиакарта
7:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По доходам и расход

Владимир Якушев встретился с жителями Ялуторовска и рассказал, откуда берутся средства на дороги и детские сады

В понедельник состоялся рабочий визит исполняющего обязанности губернатора Тюменской области в Ялуторовск, где мэр города Вячеслав Смелик представил итоги социально-экономического развития города, а ялуторовчане задали руководителям волнующие их вопросы.

Ялуторовск показывает достойные темпы развития. Среднемесячная зарплата одного работника города в 2013 году выросла на 11 процентов и составила более 25 тысяч рублей. Средний размер пенсии тоже вырос, теперь она составляет более 9 тысяч рублей. Покупать ялуторовчане тоже стали больше, в 2013 году каждый житель тратил 148 с лишним тысяч рублей в год. Положительные изменения происходят в социальной сфере города. В 2013 году проведен капитальный ремонт областной больницы № 23, разработана программа записи пациентов через Интернет. В детских садах есть места для всех ребят в возрасте от трех до семи лет. Радуют и ялуторовские выпускники, которые в 2013 году сдали экзамены по русскому языку и математике только на положительные оценки. Город привлекателен и для гостей, неслучайно в 2013 году Ялуторовск посетило 85 тысяч туристов.

– Чтобы уровень жизни был достойным, нам нужно целенаправленно работать единой командой и ответственно относиться к общему благу, – подчеркнул в финале доклада о развитии города мэр Вячеслав Смелик. – Потенциал у нас есть. Будем воплощать его в реальные дела на благо города и области.

Владимир Якушев развил тезис главы города и отметил, что командная работа необходима не только для развития муниципалитета, но и области в целом. Однако работа эта предполагает глубокое знание происходящих в регионе процессов: «Когда начинаем разговаривать о вопросах, связанных с экономикой, аудитория слабо реагирует на эти вещи. Это не так интересно. Серьезное оживление происходит, когда ведем речь о расходной части бюджета: дорогах, школах, больницах. Но чтобы ставить такие задачи, мы должны понимать, откуда берутся средства на их решение и как можно их распределять по территории».

Жители города к словам Владимира Якушева прислушались, но интересовались преимущественно расходованием средств: возможностью закупки учебников для средних классов школы, а также субсидиями на приобретение жилья работниками бюджетной сферы. Исполняющий обязанности губернатора отметил, что оба воп-роса будут решены положительно: учебники приобретут, только необходимо будет позаботиться об их сохранности, а сертификаты на приобретение квартир ялуторовчанам-бюджетникам начнут выдавать, но тогда, когда на рынке вторичного жилья будет больше предложений, в противном случае обладатель сертификата не сможет им воспользоваться.

В беседе за чаем с заслуженными жителями города исполняющему обязанности главы Тюменской области задали и несколько личных вопросов: о спорте, диспансеризации и отношении к молодежной политике. Владимир Якушев рассказал, что владеет всеми командными видами спорта, катается на лыжах, но сейчас, в связи с плотным графиком, отдает предпочтение занятиям на тренажерах. Исполняющий обязанности руководителя области рассказал также, что диспансеризацию в этом году прошел и призвал всех жителей региона тоже следить за здоровьем, чтобы вовремя его укрепить. На вопросе о молодежной политике и молодежной активности как таковой Владимир Якушев остановился особо и отметил, что политиками, известными спортсменами и артистами становятся единицы, и отнюдь не они являются основой процветающего государства: «Если не будем трудиться и умножать национальное богатство, ничего этого не будет. Нам нужны инженеры, именно они двигают технологии вперед». Владимир Якушев также подчерк-нул, что воспитательная работа с молодежью должна быть профессионально ориентированной.

В ходе визита Владимир Якушев посетил значимые объекты – кондитерскую фабрику «Кураж», строящиеся корпуса профилактория «Светлый», а также детские учреждения дополнительного образования: Ялуторовскую детско-юношескую спортивную школу и Ялуторовскую детскую музыкальную школу.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА