4:26 | 20 июля 2024

То в жар, то в холод

Недавнее более чем обидное поражение «Тобола» в полуфинальном матче Кубка Урала от «Уральца-НТ» из Нижнего Тагила, взывало к отмщению.

И тоболяки с первых секунд пошли на штурм. Удар Павла Бизина отражает вратарь. На третьей минуте матча проход тобольского форварда соперники останавливают запрещённым приёмом почти на линии штрафной. Опасный стандарт отличным ударом реализует Евгений Тренин – 1:0. Тоболяки по прежнему атакуют. Андрей Рассказанов выходит на убойную позицию, но вратарь гостей переводит мяч за лицевую линию. Иван Смородинов подаёт, и Михаил Шестаков чётко замыкает передачу – 2:0 на шестой минуте поединка.

А на восьмой минуте Рассказанов ударом в упор поражает… штангу! Но мяч отскакивает в поле прямо на нашего нападающего. Его сносят не задумываясь. Судья показывает на точку – пенальти. Смородинов устанавливает мяч. Пробивает… И вроде бы неплохо исполняет, но вратарь «Уральца» спасает свою команду от разгромного счёта уже на девятой минуте.

И «Тобол», кажется, не собирается останавливаться. Минуту спустя мяч после удара Смородинова отражает верхняя стойка ворот. Так, за какие-то 600 секунд хозяева поля создали моментов на целый матч.

Гости же огрызнулись лишь на 15-й минуте, но Тарас Павлюкевич уверенно дезавуировал претензию на гол. А пару минут спустя Игорь Егошкин открывается под шикарную длинную передачу с фланга и пробивает на убой в ближнюю девятку – 3:0. Наконец-то «Тобол» играет с «Уральцем» с позиций силы (у гостей в турнирной таблице всего-то два очка и последнее место). Но вот на 22-й минуте аутсайдер напоминает о том, что способен забивать. Удар Павла Ветлугаева был очень уж силён, и Тарас не спас – 3:1.

А за вратаря гостей опять играет боковая стойка ворот – ну сколько же можно! Тут же Рассказанов врывается в штрафную площадь, и проход его остановлен запрещённым приёмом. Ещё один пенальти. К точке подходит сам пострадавший. Разбег. Удар… Гол. Это сколько уже? Четыре?

Второй тайм не был столь ярким. Тоболяки в целом контролировали игру, но тагильчане пытались отыграться, атакуя, может быть и не мастерски, но достаточно весело. Игроки «Тобола» то концентрировали атакующие силы на флангах, то пытались выйти на ворота за счёт длинных забросов по центру. Опасные моменты возникали, но до голевой лихорадки первого тайма, конечно, всё это было безмерно далеко.

Гости же… Уступая в мас­терстве, они, тем не менее, гнули свою линию и получили за то вознаграждение. Ветлугаев, размочивший счёт в первой половине матча, отличается вновь на 71-й минуте. Штрафной удар исполнил Павел просто на загляденье – счёт 4:2 в пользу «Тобола».

Тем матч и завершился. «Тобол» взял прогнозируемые три очка, но вновь пропустил. Пока наша команда держится вплотную к группе лидеров. Ворвётся ли в неё? Это станет известно 19 июля после завершения речного дерби, битвы двух «Тоболов» – курганского и тобольского.

А следующий домашний матч, запланированный на 29 июля, отменён. Соперник, «Урал-Д-М» из Екатеринбурга, снялся с первенства. Так что поболеть за «Тобол» очно удастся только 23 августа (матч против «Уфы-2»). За информацией же о выездных матчах в Кургане, Коркино, Копейске и Магнитогорске следите с помощью «Тобольской правды».