Медиакарта
11:52 | 7 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Обнимая город детскими руками

Патриотический лозунг «Россия, вперёд!» не зря прозвучал во время церемонии закрытия трудовой смены молодёжного отряда депутата городской думы Владимира Филатова. Юноши и девушки верят в могущество своей страны, в то, что они смогут сделать её ещё более процветающей и прекрасной. Ведь удалось же им навести порядок в своём микрорайоне.

Отлично поработали над наведением чистоты 12 юных трудяг. В ярких футболках, кепках, в перчатках, с мётлами и мешками ежедневно на 2,5 часа выходили они на борьбу с мусором, с бытовой нечистоплотностью горожан. Трудились на совесть, трудились с энтузиазмом, и даже не заметили, как десять дней пролетели.

И вот наступил час потехи. Владимир Филатов пригласил ребят на чаепитие в кафе «Нафаня», точнее – на борт выдуманного кораб­ля, где были и энергичный боцман, и строгий адмирал. И начались настоящие приключения, встреча с пиратами, морские игры, от которых дух захватывало.

Ну а когда ребята сошли на берег, адмирал вновь превратился в депутата. Он поблагодарил ребят за труд и вручил каждому из них конверт с зарплатой (для большинст­ва первой).

Что они думают о своей трудовой четверти, рассказали сами ребята.

Блиц-опрос

Лиза Дейлид, 11 лет:

– Когда мы приступили к работе, стали замечать, как на улице много мусора. Собирать приходилось и окурки, и битое стекло, и бумажки. Обычно говорят, что сорят дети. Могу с этим поспорить. Взрослые сорят не меньше, особенно пьяные. Я как-то сделала замечание бомжам (они у нас часто на скамеечке сидят), чтобы не бросали мусор, так они на меня так раскричались, что уже была и не рада. Хотелось бы, конечно, чтобы все люди были аккуратнее. Наверное, для этого надо, чтобы каждый тоболяк хотя бы недельку поработал дворником.

Георгий Славута, 14 лет:

В отряд мы пришли вмес­те с другом. Решили, а почему бы не поработать на благоустройстве своих дворов. Приятно видеть, что после нашего трудового десанта микрорайон стал заметно чище. Значит, не зря потрудились. Но хотелось бы, чтобы жители научились эту чистоту поддерживать и не засорять впредь свои придомовые территории и скверики. Оставшееся каникулярное время я посвящу тренировкам (занимаюсь баскетболом). О том, как распорядиться деньгами, я ещё не думал.

Катя Кутасеева, 11 лет:

Спасибо депутату за такой замечательный праздник. Я впервые в «Нафане», и мне здесь очень нравится. Работать мне тоже понравилось. Мы все сдружились. Было интересно и весело. И мы узнали, что такое работа, как взрослые зарабатывают деньги. На свою первую зарплату я куплю какую-нибудь безделушку (украшение), а остальные деньги передам в фонд поддержки бездом­ных животных. Я об этом давно мечтала.

Анна ЩЕРБИНИНА