Медиакарта
18:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Легенда сорокинского спорта

В связи с празднованим 90-летия Сорокинского района и 70-летия Тюменской области сотрудники Сорокинского центра историко-краеведческой работы Татьяна Нестерова и Анжелика Михайлова организовали встречу учащихся четвёртого класса Сорокинской средней школы N 1, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания, с коренной жительницей с. Большое Сорокино, лучшим игроком по волейболу среди женских команд района, капитаном ветеранской сборной, кандидатом в мастера спорта (с 1975 года) Ниной Николаевной Логиновой.

На этом мероприятии девятого июля временно исполняющая обязанности директора СЦФОР Тамара Фёдоровна Лаптева поздравила Н.Н. Логинову с 45-летием спортивной карьеры, торжественно вручила ей грамоту и юбилейную медаль. Присутствующие поздравили внучку Нины Николаевны Евгению Никитину с днём рождения (ей исполнилось 9 лет). В домашнем архиве ветерана спорта хранится 127 грамот, дипломов, благодарственных писем за достижения в различных видах спорта. Самая ценная награда для неё – Почётная грамота губернатора Тюменской области В.В. Якушева (2010 г). Есть большие и малые кубки, например, за победу в традиционном шахматном турнире на кубок газеты «Знамя труда» в честь Великой Победы – в 2009 и в 2010 годах. Имеется много вымпелов, 24 медали и орден «За волю к победе!» – почётная награда.

У Нины Николаевны богатая коллекция значков («Пионер – Родине» (за успехи в школьных соревнованиях), «Юный турист», «Донор СССР» (первой и второй степеней), «Общество книголюбов» и др.). История её жизни отражена и в фотографиях. В районном конкурсе «Спортивная элита–2012» Нина Логинова стала лауреатом в номинации «Лучший спортсмен старше 45 лет». Н. Логинова рассказывает:

– Заниматься спортом необходимо каждому человеку, никогда не поздно начинать. Спорт дисциплинирует, несёт огромный эмоциональный заряд, главное, полезен для здоровья. На площадке забываешь о неприятностях, а после игры ощущаешь невероятную лёгкость и чувство обновления. С чего всё началось? Наверное, с утренней гимнастики в детстве, скорее, с любимых уроков физкультуры, которые вела учительница начальных классов малосорокинской школы Любовь Матвеевна Исаченко. Зимой мы занимались в маленьком, тёмном коридоре и бегали на лыжах. Во внеурочное время сами себе находили занятие по душе. Тогда не было катков, поэтому приходилось почти каждый день расчищать речку Ик от снежных заносов, чтобы играть в хоккей. Мальчики делали деревянные клюшки, а шайбы, вырезанные из тонких сырых брёвен, в сильный мороз разбивались от ударов. Коньки привязывали крепко к валенкам. Я постоянно играла с мальчишками и в хоккей, и футбол, в лапту, и в городки… Благодаря учителю физкультуры Сорокинской средней школы имени Крупской Александру Андреевичу Шнайдеру в пятом классе я увлеклась лёгкой атлетикой, даже брала шефство над октябрятами, участвовала в областных соревнованиях. Уже в седьмом классе в составе взрослой команды по волейболу защищала честь Сорокинского района в городе Тюмени. В семидесятых годах на всех уровнях был развит зимний и летний туризм, сорокинцы занимали первые места на областных слётах, за это получили путёвки в Москву и Ленинград. В четырнадцать лет лично мне вручили первую Почётную грамоту. Окончив среднюю школу, поехала поступать в Тюменский кооперативный техникум. Будучи студенткой, стала чемпионкой области по толканию ядра и диска, пятнадцать раз прыгнула с парашютом, защищала честь области на Всероссийских соревнованиях по волейболу в городе Нальчике. После учёбы вернулась в село Большое Сорокино, здесь мои корни. Мой отец Николай Максимович Костин работал машинистом тепловых котлов на маслозаводе, мать Вера Прокопьевна посвятила себя швейному делу. Они вырастили четверых детей, я – старшая из сестёр, хранительница очага. Трудилась бухгалтером и была тренером по волейболу в школах N 1 и N 2 райцентра. Горжусь своими воспитанниками, некоторые ученики нашли своё призвание в спорте. В памяти остались неизгладимые впечатления от участия во Всесоюзном студенческом строительном отряде и яркие моменты, когда я была факелоносцем в областной эстафете, когда всем классом совершали туристические «круизы» по родному краю. Однажды, сплавлялись на лодке по бурному течению горной реки… Нина Николаевна смогла заинтересовать гостей музея, она познакомила их со своими достижениями не только в волейболе, но и в таких видах спорта, как теннис, лёгкая атлетика (кросс), дартс, туризм (ориентирование на местности), пулевая стрельба из ПВ, лыжные гонки, биатлон, гиревой спорт, параллельный спуск на тюбингах, шахматы и шашки. В доверительной беседе с ребятами Н. Логинова сказала:

– В последнее время стараюсь по своей методике привить определённые навыки внукам. Мы в обязательном порядке посещаем ишимский бассейн. Старшую внучку Евгению я, например, поставила на коньки в годовалом возрасте, позже научила её нижнему приёму в волейболе. Ей нравится кататься на велосипеде и роликах. В 2009 году Женя приняла участие в областных соревнованиях в городе Ишиме (в кроссе наций), заняла первое призовое место в своей категории. Семилетний Илья очень любит лыжи. Кате четыре с половиной года, но она уверенно ездит на велосипеде, овладела коньками (не без помощи бабушки). Полуторагодовалая внучка Ксения – моя надежда!

Хобби моего старшего сына Петра – это лыжный спорт, полученные когда-то навыки пригодились в жизни. Он –лесник и профессиональный охотник. Дочь Светлана окончила с красным дипломом Шадринский педагогический институт, сейчас занимается физвоспитанием в Тюменском нефтегазовом университете. Успехи детей радуют сердце. Я счастлива от того, что в зрелом возрасте нахожусь в хорошей физической форме и востребована, как опытная спортсменка, что живу на малой родине и в Тюменской области!

Непоседливые собеседники получили на память от Нины Николаевны Логиновой небольшие сувениры со значением (компасами и фонариками) и символические медали с надписью: «За стремление к победе!».

Автор: Тамара Бычкова