Медиакарта
4:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По ученикам и об учителе судят

По ученикам и об учителе судят
10:11 | 17 июля 2014
Источник: Слава труду


«Наша молодёжь совершенно ничем не увлекается, никаких интересов нет, кроме компьютера и интернета...» Такие высказывания в адрес молодого поколения, конечно, встречаются, но касаются они далеко не всех. Чем больше знакомлюсь с представителями нашей молодёжи, тем больше узнаю про их интересы и увлечения. И знаете, приятно радует, что у многих из моих юных собеседников есть цель, есть стремления.


Сегодня хочу рассказать про одно из увлечений школьников начальных классов – кружок в ДДТ по безопасности дорожного движения. Для одних это – приятное и познавательное времяпрепровождение в окружении сверстников, но для других это стало чем-то большим. Именно они сформулировали для себя цель и своим трудом добились высоких результатов не только в нашем маленьком районе, но и на всероссийском уровне. Но, обо всём по порядку.

ЗАРОЖДЕНИЕ «БЕЗОПАСНОГО КОЛЕСА»

В 1999 году в Аромашевский район из областной столицы пришло положение о проведении первого областного конкурса «Безопасное колесо». Конкурсом заинтересовался молодой преподаватель ОБЖ и технологии Кармацкой школы А.Ф. Богачков. Прочитав положение, понял, что «это» его:

– То, что я прочитал, подходило под мою обучающую деятельность и мне было интересно попробовать свои силы, – рассказывает Андрей Фёдорович. – Школьная мастерская была в моих руках, и на первоначальном этапе становления «Безопасного колеса» вместе с ребятами, проявившими интерес, делали всё своими руками. Помогала и районная администрация: сперва нам купили один велосипед, а потом, когда мы показали результат нашей работы, – ещё семь штук.

Первые соревнования прошли только на районном уровне, а уже в 2000 году юные инспекторы движения отправились в Тюмень. С областного конкурса они привезли бронзу. Полученные за два года работы опыт и знания, Андрей ещё с большим усердием направил на тренировки. Это дало результат: неожиданно для всех аромашевские юидовцы заняли в области первое место.

ТРЕНЕР

А.Ф. Богачков после окончания Ишимского пединститута сделал важный выбор: вернулся в родное село и устроился в школу. Появившийся конкурс и возможность в полной мере реализовать себя принесли новую волну энергии в его жизнь. Полученные ребятами призовые места в областном этапе конкурса лишь подчёркивали, что Андрей на верном пути.

В 2003 году молодой специалист переехал в село Ембаево Тюменского района. Около четырёх лет он продолжал тренировать районную команду, приезжал и уезжал. А потом все силы направил на команду Тюменского района. Подготовкой нашей команды занялась мама А.Ф. Богачкова – Галина Ивановна Руль. Человек неравнодушный, она приняла эстафету по обучению и подготовке детей. До сих пор занимается этим в родном селе Кармацкое.

…Через некоторое время судьба преподнесла новый сюрприз: Андрея Фёдоровича пригласили на постоянную работу домой.

– Это случилось в 2012 году. Мне позвонил Андрей Алфёров и предложил работать по моему направлению в Доме детского творчества. Его предложение поддержали как отдел образования, так и районная администрация, оказавшие огромную поддержку в дальнейшем.

НИ ШАГУ НАЗАД

По возвращении Андрея Богачкова, общими усилиями были сделаны два рабочих класса по правилам дорожного движения, закуплены современные велосипеды и необходимое оборудование для проведения подготовки, а также для автогородка.

– Единственное, что нужно – это построить автогородок. Пока есть небольшая площадка для временного пользования, но оборудование пока на неё не поставишь, так как она слишком маленькая. Вместе с ребятами ожидаем, что в будущем нам окажут помощь, – говорит тренер кружка и добавляет: – Тогда сможем разместить всё оборудование и улучшить качество подготовки.

На сегодняшний день Андрей Богачков работает по двум направлениям: преподаёт учащимся районных школ правила безопасности дорожного движения, а также проводит занятия в кружке. Сам Андрей преподаёт для ребят с третьего по шестой класс, а его супруга Оксана Николаевна – для дошкольников и первоклашек. Преподаватели надеются, что для всех детей, посещающих кружок, полученные знания пригодятся на практике:

– Ведь каждый день наши дети выходят на дорогу и пользуются этими правилами. Когда-то они станут водителями, и эти знания, а точнее отношение к правилам дорожного движения, помогут им вести себя разумно на дороге.

На вопрос «Сколько часов в сутки тратите на подготовку и занятия, на то, чтобы дать детям определённые знания и умения?» Андрей Фёдорович ответил просто:

– Времени уходит очень много, никто его не считал.

ДОСТИЖЕНИЯ

Возобновление работы с аромашевскими юидовцами очень быстро дало результат: в 2013 году ребята на областных соревнованиях заняли сразу II и III места. Впервые в прошлом году на Европейских соревнованиях, проходивших в Черногории в городе Бар, Российскую Федерацию представляли две команды – это юные инспекторы движения из Республики Татарстан и Тюменской области, занявшие соответственно первое и второе места во Всероссийском конкурсе. В состав тюменской команды от Аромашевского района входил воспитанник кружка «Безопасное колесо» из Дома детского творчества Михаил Поляков.

Ещё один год целенаправленной работы вывел команды района в лидеры: в этом году с областного «Безопасного колеса» дети привезли «золото» и «серебро». Команде ДДТ (Анастасия Калинина, Дарья Носова, Милан Платонов и Антон Павлов), занявшей первое место, выпала честь защищать Тюменскую область на Всероссийских соревнованиях, которые прошли в конце июня в Москве. В этом году в конкурсе приняли участие более 350 школьников в возрасте от 10 до 12 лет из всех регионов России.

Перед отъездом на главные соревнования наша команда отправилась в областной лагерь «Остров детства» на тренировочные сборы, которые организовало Управление ГИБДД по Тюменской области. В течение недели у ребят были интенсивные тренировки, по всем направлениям они оттачивали свои навыки до совершенства. 22 июня команда отправилась в Москву на Всероссийский фестиваль-конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2014», который прошёл на территории Олимпийской деревни.

СТОЛИЦА

– В Москве ребятишки проявили себя с очень хорошей стороны: они выступили, как настоящая команда, выкладывались до предела, – с особым чувством рассказывает А.Ф. Богачков. – Они сделали всё, что могли, на что были способны. Ребята молодцы, я ими горжусь!

В первый же день в конкурсе «Оказание первой доврачебной помощи» наша команда была удостоена высокой похвалы от судейской коллегии.

– Судьи нас поблагодарили и отметили, что команда имеет серьёзную подготовку, и до нас не было команд, которые так чётко рассказывали и грамотно объясняли, – рассказал мой собеседник.

Ребят есть за что хвалить: они регулярно оттачивали свои знания по медицине, начиная с обеспечения собственной безопасности и до полного контроля состояния пострадавшего. Практические навыки, такие как наложение повязок и шин, дети отрабатывали на манекене.

В этот же день юные инспекторы движения показали наилучший результат по знанию Правил дорожного движения. На этом этапе дети не получили ни одного штрафного балла, что для большинства присутствующих было огромным удивлением.

Во второй день ребятам представилась возможность отдохнуть и подкопить свои силы: всех участников конкурса повезли на экскурсию по столице нашей Родины.

– Своим трудом они смогли заработать эту поездку! – с гордостью говорит тренер команды.

Третий день: фигурное вождение, автогородок и ОБЖ. Здесь ребят ожидал «сюрприз»: организаторы не учли один из важных моментов и закупили велосипеды, которые давным-давно не использовались на конкурсе. Балансировка совершенно другая, да и велосипеды оказались длиннее по базе. В фигурном вождении преимущество оказалось у тех команд, которые проводили подготовку именно на старых простых велосипедах. Нашим юидовцам на «перестройку» дали всего минуту, а дальше – конкурс.

– За минуту очень сложно привыкнуть к совершенно другому велосипеду! На этом этапе, естественно, у нас возникли сложности, но ребята справились с эмоциями и сделали всё, что от них зависело, – говорит Андрей Богачков. – В последнем конкурсе они находили ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения среди участников, чертили безопасный путь от школы до дома, соблюдая требования дорожных знаков и правил движения для велосипедистов, также рассказывали устройство велосипеда.

На четвёртый день дети участвовали в игре-квест, по типу «Форт Боярд»: бегали по разным станциям, выполняя задания по правилам ПДД, устраивали флэшмоб, например, на координацию движения. На пятый день было закрытие фестиваля-конкурса и подведение итогов.

На каждом этапе своего выступления юные конкурсанты чувствовали поддержку тренера, который молча стоял и переживал всей душой. Почему молча, спросите вы? Это не те соревнования, на которых нужно кричать и аплодировать, потому что всё это может сбить ребёнка с толку и настроя.

– По-моему, переживал сильнее, чем они сами! Когда объявили, что команда из Тюменской области заняла второе место, эмоции переполняли. Здорово, что ребята добились такого результата! – с чувством гордости рассказывает Андрей Фёдорович. – Хочу отметить, что в конкурсе участвовали очень сильные команды. Меня даже удивила такая конкуренция по сравнению с прошлыми годами, борьба была за каждый балл. Если в прошлом году мы набрали 85 штрафных баллов и заняли второе место, то в этом году такое же количество штрафных баллов было у команды, занявшей седьмое место! Нынче мы улучшили свой результат, набрав всего 19 штрафных баллов. Кстати, начиная с 2002 года и по сей день, команда Тюменской области ниже третьего места ещё не опускалась! Но этого сложно добиться, очень много приходится вкладывать сил и средств.

Помимо общекомандного зачёта, ежегодно в конкурсе награждают в личном зачёте по 10 лучших мальчиков и девочек. В этом списке оказались и четверо аромашевцев. Среди девочек второе и третье места заняли соответственно Настя Калинина и Дарья Носова, среди мальчиков Антон Павлов – на 4-м месте, а Милан Платонов – на 7-м.

О ЦЕЛИ

– Основная цель моей деятельности: чтобы у нас стало как можно больше грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Со своей стороны мы вкладываем в это силы. Как говорится: «Капля камень точит». Так и мы будем работать в этом направлении и дальше! Надеюсь, что в будущем сможем организовать как мото-, так и автоклассы, – подытожил А.Ф. Богачков.

Настя КАЛИНИНА

На кружок я хожу уже второй год. Нравится всё, потому что везде ты учишься чему-то новому: и медицине, и ПДД. Нравится фигурное вождение. Сейчас я на «Безопасное колесо» больше не буду ходить, так как уже не подхожу по возрасту, а если откроют автошколу, то обязательно буду посещать её!

Милан ПЛАТОНОВ

Когда я услышал, что мы заняли второе место, у меня в сердце появилось столько радости! Второе место среди стольких команд! Мы всей командой радовались! Конечно, во время участия в соревнованиях были волнения, но мы справились, хотя было нелегко и в то же время не так уж и сложно. Также для меня получить в личном зачёте седьмое место – это круто! Семёрка – счастливое число!

• На областных соревнованиях «Безопасное колесо – 2014» самая юная участница Виктория Богачкова заняла в личном зачёте третье место.

Фото: автора

Автор: Иван ГОРБУНОВ