Медиакарта
20:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вновь о пенсиях

И вновь о пенсиях
10:39 | 17 июля 2014
Источник: Слава труду


С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Чем вызвана необходимость перехода к новой пенсионной формуле, и какие грядут изменения, во время интервью рассказала начальник Отдела Пенсионного фонда в Аромашевском районе О.П. Сучкова.


– Ольга Петровна, как по новым правилам будут рассчитываться пенсии?

– Страховая пенсия, как и сейчас, останется трёх видов: по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. К ней будет устанавливаться фиксированная выплата, размер которой сегодня составляет 3 910 рублей 34 копейки. Эта сумма ежегодно, в зависимости от доходов ПФ, увеличивается.

Каждый год трудовой деятельности гражданина по новым правилам будет оцениваться в баллах (пенсионных коэффициентах). С 2024 года для того, чтобы получить право на трудовую пенсию по старости, необходимо будет иметь 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Для того, чтобы набрать минимальное количество баллов, нужно отработать пятнадцать лет с официальной заработной платой не ниже двух МРОТ, или тридцать лет с зарплатой не ниже одного МРОТ, который в настоящее время составляет чуть более пяти тысяч. Ныне минимальный страховой стаж составляет пять лет, увеличиваться он будет поэтапно – по одному году в год.

У кого страховой стаж к 2024 году будет менее 15 лет, получат право обратиться в ПФР за социальной пенсией: женщины – в 60 лет, мужчины – в 65. Данной категории предусмотрена социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера, действующая в регионе его проживания.

– Ольга Петровна, для кого вводится новая пенсионная формула – для всех или для тех, кто только начинает работать?

– Новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее. Граждан, которые уже находятся на заслуженном отдыхе, нововведения в пенсионном законодательстве не коснутся. Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объёме будут формироваться у граждан, которые в 2015 году вступят в трудовую жизнь.

– Что значит нестраховые периоды?

– Пенсионные коэффициенты предусмотрены и за так называемые нестраховые периоды, к которым относятся: военная служба по призыву, уход за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом и гражданином, достигшим 80-ти лет. К примеру, за каждый год военный службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента, столько же за год ухода за первым ребёнком, 3,6 – за вторым, 5,4 – за третьим.

– Будет ли повышен пенсионный возраст?

– Нет, не будет. Общеустановленный пенсионный возраст останется прежним: 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. При этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. За выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста предусмотрены премиальные коэффициенты. Например, если человек обратился за назначением пенсии через пять лет после возникновения права на страховую пенсию, то фиксированная выплата вырастет на 36 %, а страховая пенсия на 45 %, а если через десять лет, то увеличение произойдёт в 2,11 и 2,32 раза соответственно. Кроме того, законом предусмотрено, что если гражданин проработал в сельскохозяйственной отрасли не менее тридцати календарных лет и остался жить в сельской местности, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии будет увеличен ещё на 25 %.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА