Медиакарта
13:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почтальон любим людьми

Почтальон любим людьми
10:55 | 17 июля 2014
Источник: Слава труду


Её появление в деревне всегда воспринималось, как радостное событие, несмотря на то, что приезжала она туда почти каждый день. А всё потому, что это не простой человек, а почтальон. Причём очень любимый, уважаемый и почитаемый сельчанами.


Наталья Михайловна Кучерина работе в сфере связи посвятила более тридцати шести лет. Четыре года назад вышла на пенсию. Как она говорит, в профессию её привела судьба. Мать заболела раком, когда ей и её сестре-близняшке было по тринадцать лет. Девочкам пришлось взять на себя не только хлопоты по дому и хозяйству, но и разноску почты.

– Мама работала почтальоном, обслуживала деревню Уткарму, в которой наша семья жила до переезда в Новопетрово, – вспоминает Наталья Михайловна. – Не знаю почему, но она больше старалась обучить почтовому делу меня. Возможно, я казалась взрослее сестры Галины, ответственнее, а может, мама просто чувствовала, что именно из меня получится почтальон.

Ежедневно юная Наташа после учёбы в школе отправлялась в соседнюю деревню разносить корреспонденцию. Настолько девчонке пришлась эта работа по сердцу, что после получения документа об окончании восьмилетки не поехала с сестрой в город продолжать обучение, а осталась жить в родном краю. Несомненно, заботливая дочь не хотела покидать и маму, которая к тому времени прошла серьёзное лечение и не могла обходиться без посторонней помощи.

– Мне было девятнадцать лет, когда мама оформилась на пенсию, а я официально устроилась почтальоном. Все годы работы на почте обслуживала один участок – Уткарму. Люблю его жителей, скучаю. Переживаю, когда узнаю, что кто-то из моих бывших клиентов, а это в основном пожилые люди, болеют. И наоборот, душа поёт, когда удаётся встретиться и пообщаться с ними. Никогда не думала, что я так близко к сердцу всё буду воспринимать. Мне ведь даже сны снятся, что я в деревне почту разношу и почему-то каждый раз уехать оттуда не могу: то автобус не придёт, то опаздываю на него. Не отпускает меня Уткарма до сих пор, – улыбаясь, говорит Наталья Михайловна.

Только добрым словом вспоминают Н.М. Кучерину и уткарминцы. Для них она идеальный почтальон и родной человек.

– Для нас, здешних бабушек, Наташа, как дочь, – говорит пожилая жительница Г.Г. Утеева. – Она проработала почтальоном в нашей деревне долгие годы. Всегда ждали её с нетерпением, выглядывали в окошко, встречали у калитки. Получать газеты, письма, ту же пенсию каждому приятно, а когда тебе их вручает такой славный почтальон, то – вдвойне. Нынче наша Наташа на пенсии, пусть отдых ей будет только в удовольствие. Она заслужила.

Гульсиба Гайнулинна также поделилась, что Наталья Михайловна на днях приезжала к ней. Бывший почтовый работник узнала от односельчан пенсионерки о том, что та захворала и выкроила время, чтобы навестить.

– Как приятен мне был её приезд, внимание. Наташа с молодости вот такая добрая, отзывчивая, как и её мама Пелагея, – с благодарностью сказала пожилая женщина.

Моя героиня, находясь на заслуженном отдыхе, сложа руки не сидит. Свободное время посвящает огородничеству. Выращивает овощи и ягоды, из которых делает всевозможные соленья, варенья и компоты на зиму. А ещё Наталья Михайловна очень любит природу. Ей нравится собирать грибы, бруснику, клюкву и другие лесные дары. Может даже отправиться с супругом на рыбалку на озеро. К рыболовству, как она сказала сама, азарта большого не имеет, а вот отдохнуть в живописном месте у озера, подышать чистым воздухом – с превеликим удовольствием.

Для Натальи Михайловны бальзамом для души являются дети и внуки. Сын Александр со своей семьёй живёт в Аромашево, а дочь Ирина – в Новопетрово. Часто навещают родителей, помогают, поддерживают. Счастливая мама рассказала, что у сына работа ответственная – он руководит районным отделением полиции. Но, несмотря на большую занятость, Александр старается находить время, чтобы приехать в отчий дом. Ирина же каждый день проведает маму с папой. Даже если времени нет, всё равно на минутку заглянет, чтобы спросить, как дела у родителей. Внуков у Кучериных четверо. Ульяна, Алёна, Родион и Виолетта очень любят бабушку и дедушку, с удовольствием гостят у них.

Наша беседа с Н.М. Кучериной проходила перед Днём российской почты. Пользуясь случаем, я поздравила свою героиню с наступающим профессиональным праздником. Наталья Михайловна в ответ поблагодарила и сказала:

– Нынче пятый год пошёл, как я нахожусь на пенсии. Срок немаленький. Очень приятно, что в отделении связи, в котором я работала, помнят меня. Спасибо вам, дорогие коллеги!

Фото: автора

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА