Медиакарта
22:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кузнечных дел мастер

За семь лет кузнец Иван Новосельцев создал в Сорокинском районе школу художественной ковки

Кузнец Иван Новосельцев из Большого Сорокино – личность легендарная! Попав в аварию и лишившись ноги, сумел самостоятельно обучиться кузнечному делу. Теперь, спустя всего семь лет, у него десяток учеников, а специалисты с умным видом рассуждают об особенностях сорокинских кованых изделий.

– Началось все само собой: дома начал забор городить, ну и давай там изобретать, – рассказал Иван Новосельцев.

– Путь этот долгий: сначала было хобби, сейчас оно переросло в бизнес. Есть, конечно, и другие направления работы, но основное художественная ковка.

Мастер из Большого Сорокино получает много заказов, например, от муниципальной администрации и от администрации города Ишима. Заказывают чаще всего стелы и изгороди. Между тем ассортимент салона-студии художественной ковки Ивана Новосельцева огромен – от простых изделий до эксклюзивных: ворота и калитки, решетки, заборы, козырьки, ограждения, перила, балконы, клумбы и вазоны, беседки и качели, каминные и ритуальные принадлежности.

– О нас узнают из сюжетов по телевидению и публикаций в Интернете, – поведал кузнечных дел мастер. – Люди видят и звонят нам. А уж мы заказчикам всегда рады, даже самым привередливым!

Сейчас Иван Новосельцев – член Союза кузнецов России. За высокое мастерство отмечен дипломом 22-й Международной выставки в Москве. Теперь он обеспечивает работой от 10 до 16 земляков – в зависимости от объемов заказов. В его мастерскую приходят на стажировку студенты. Он принимает на работу инвалидов и подростков во время школьных каникул. Кроме этого, ведет большую общественную работу – является секретарем местного отделения организации «Опора России».

– Родные мне только помогают – у меня семья творческая! – с гордостью говорит Иван Новосельцев. – Старшей дочери 30 лет, живет в Ишиме, младшей – 15, вот она мне и подсказывает художественное оформление. Она рисует и отправляет работы на выставки. В прошлом году второе место в экологическом конкурсе заняла. В Москву ее возил, на Воробьевых горах были. Дремать нам некогда!

Иван Новосельцев считает себя самоучкой, хотя признается, что много читал – «и Интернет, и литературу». Общался и с мастерами, но самое главное удалось постичь во время работы. Теперь у него работает два замечательных помощника – Николай Медведев и Андрей Полозов. Обучившись кузнечному ремеслу, они талантливо развивают навыки, полученные от сорокинского мастера. Значит, большое будущее не только у мастерской художественной ковки Ивана Новосельцева, но и у сорокинской кузнечной школы.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ