Медиакарта
14:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куклы разные нужны

О непростом, но радостном ремесле ишимским ребятам рассказывают рукодельницы

Лето, освещенное солнцем и расцвеченное яркими красками природы, в самом разгаре! Что же еще нужно детворе для прекрасного настроения? Конечно, игрушки. Они, самые разные и чудесные, представлены на выставке, в первые дни каникул открывшейся в Ишимском Доме национальных культур и ремесел.

То, что экспозиция актуальна и востребована, легко понять по глазам юных посетителей. В основном это ребята из загородных и пришкольных лагерей Приишимья.

– Мы стремились передать радостное настроение, которое нам дарит лето. Оно ассоциируется с солнцем, морем, цветами, – пояснила куратор выставки Елена Лободина.

Именно поэтому работы, вышитые ленточками, крестиком да гладью, такие цветастые! Выразительно смотрятся пионы, выполненные Еленой Лободиной в технике «батик», и сотворенные ею же лилии в технике валяния «шерстяная акварель». Они, эксклюзивные, неповторимые, необыкновенно воздушны! Благодаря воссозданной в выставочном зале летней атмосфере детишки с удовольствием рассмат-ривают рукотворные игрушки и внимательно слушают экскурсовода, хотя желание взять в руки пушистого цып-ленка или совенка, погладить его, приголубить, у них очень велико.

Великолепны миниатюрные игрушки, выполненные из шерсти Марией Атаманенко. Целую семью мишек Тедди представила Галина Вайцель.

Подсолнухи с озорными мордашками за плетнем, сшитые Анастасией Смирновой, словно подмигивают малышам, заставляя их пританцовывать и что-то мурлыкать под нос.

Русалочка, китенок и волшебные бабочки – это уже театральные работы мастера кукол, руководителя театра «Кот ученый» при культурном центре Ершова Ирины Брыкаловой. Среди текстильных кукол оригинальны подопечные Евгении Смольской и модницы в исполнении Светланы Медведевой. Керамические красавицы мастера золотые руки Бориса Троегубова демонстрируют самобытный характер.

Да, изготовление кукол и игрушек – далеко не простой вид рукоделия. Чтобы работа стала по-настоящему обаятельной и привлекательной, нужно вдохнуть в нее жизнь. Поэтому мастера кукольного дела владеют лепкой, шитьем, вышивкой, вязанием, виртуозно творят помпоны и кисти, выполняют различные виды плетения, дружат с лоскутной техникой и ремеслом изготовления искусственных цветов…

На выставке также представлены работы юных мастеров из Дома детского творчества, где ребятишки старательно постигают все тайны непростого ремесла.

Кукольная экспозиция будет радовать детвору все летние каникулы, а осенью работники Дома ремесел планируют рассказать им новую рукотворную сказку.

Автор: Наталья КУТЫРЕВА